Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Статус участка земли на котором стоит собственный дом

Здравствуйте. Я проживаю в Московской обл., Одинцовского р-на, в г.п. Лесной городок, ул. Белинского, д. 50. Земельный участок и жилой дом по указанному адресу я (единственный наследник) унаследовал по закону. В ГУП МО "МОБТИ" я получил "свидетельство о собственности" на этот жилой дом. ВОПРОС: Является ли земельный участок, на котором расположен данный жилой дом, моей собственностью? Сообщите пожалуйста номер статьи и номер пункта ФЗ. Спасибо.

Вопрос относится к городу Московская область

Уточнение от 28 февраля 2014 - 12:49
Уважаемая ОКСАНА, есть еще одна неясность: №137-ФЗ, статья 3, п. 9.1 ..."В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается. (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)". Поясните пожалуйста этот текст закона. Спасибо.

Ответов: 3

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас