Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Как доказать в суде, что деньги получены в подарок?

Получил от мамы деньги, 997т.р, без возмезно в подарок, мы планировали решить кв вопрос, сестра со своим мужем должна была мне и моему сыну дать денег на покупку квартиры, в замен того что я выпишусь из кв в которой мы все вместе прописаны,мама мне добавляла на квартиру, и в сбербанке перевела мне на счет деньги, это все мы решали на словах. Теперь сестра передумала мне давать деньги, говорит сама купит квартиру и требует что бы мама забрала у меня подаренные мне деньги, мама требует вернуть эти деньги, я ей говорю как я верну подарок!? Что мне делать? Она говорит пойдет в суд и сестра подтвердит что деньги не в подарок а в долг.

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 3

Как вернуть долг?

Добрый день! Несколько лет назад занял знакомому сумму денег в размере 100 000 руб., с возвратом под проценты без рассписки. Возвращать их он не хочет, вернее обещает, но без результатно. Как я могу вернуть деньги? За ранее спасибо!

Ответов: 3

Можно ли удерживать оборудование за долг?

Есть гражданин А, гражданин М, Есть организация П. Гражданин М работает в организации П. в организации П возникает необходимость в настройке некоего количества "оборудования". Организация П поручает гражданину М найти человека который мог бы это сделать. Гражданин М находит гражданина А, который соглашается за определенную сумму это сделать. Договор не оформляют, все оговаривают на словах (А и М давно знают друг друга и доверяют друг другу.). М передает оборудование гражданину. А настраивает часть этого оборудования и передает его М. Гражданин А ждет оплаты своей работы на сумму 26000 р. Но оплаты не происходит. Через несколько дней Гражданин М сообщает А что Директор компании П нашел другого исполнителя который осуществляет такую работу гораздо дешевле. И что оплату для А они заплатят как у нового исполнителя. А говорит, что был уговор и работа принята, что если не заплатят то А оставит у себя оставшееся оборудование на сумму 26000 в счет уплаты долга. Гражданин М приезжает к А и забирает оставшееся оборудование в количестве меньшем на сумму долга. Компнию П такой иход не устраивает и вынуждают М написать в полицию заявление на А, что А незаконно удерживает их оборудование. Через некоторое время А уговаривает М забрать заявление из полиции мотивируя это дружескими отношениями. М забирает заявление и увольняется из компании П. Через некоторое время директор компании П узнает, что М забрал заявление на А и грозит написать заявление на М, что это он украл оборудование. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации быть всем ведь на самом деле очевидно, непорядочно поступает директор компании П. p.s. Никаких бумаг приемо передачи, актов, договоров небыло. Единственные бумаги это накладные в которых расписывался М при покупке побезналу оборудования. Знаю про существование статьи 712 Гк но уместна ли она здесь. Как избежать уголовных тяжб ?

Вопрос относится к городу Краснодар

Ответов: 2

О возврате денег или товара

Добрый день! Я занимаюсь сетевым бизнесом .Подруга попросила дать имеющийся товар т.к. у неё не было на данный момент своего... я дала ей по акту-передачи товар на 173000руб, она реализовав его отдала мне 94000,на 44000руб отдала мне остаток , а оставшиеся 35000рублей не отдаёт и товар тоже , это говорит ей зарплата, вот как я влипла ..могу ли я что то сделать , могу ли я подать на её в суд , опять же договора с ней нет, только акт передачи подписаный обеими сторонами ?

Ответов: 7

Что делать, если владелец дома подает в суд на арендную плату?

Аренда дома
добрый день.снимали дом без договора аренды.договоренность была только на оплату коммунальных услуг.сейчас собственник подает в суд на арендную плату.что делать?

Вопрос относится к городу Республика Башкортостан, г.ТУЙМАЗЫ

Ответов: 3

Должна ли я снять квартиру с продажи, если мне дан задаток?

Мы продаем квартиру, нам был дан задаток, есть соглашение. Обязана ли я снять объявление о продаже квартиры? Дело в том, что покупатель скорее всего откажется покупать нашу квартиру, так как требует задаток обратно. Неужели я никак не могу подстраховаться на случай, если клиент не выйдет на сделку? Ведь мы теряем время и возможно желаемый объект недвижимости... Знакомый юрист сказал, что объявления выставлять мы можем, а вот заключать другие договора в течении действия того договора, естественно, нет. Но риэлторы настаивают, чтобы я сняла все объявления, так как за это наш клиент может подать на нас в суд... Кого слушать?

Вопрос относится к городу Грязи

Ответов: 2

Как получить свои деньги?

Добрый день!!!! Очень прошу помочь в вопросе выплаты з.п. В апреле месяце 2014 года меня пригласили на работу некая фирма под названием Стройиндустрия на объект расположенный по адресу Комендантский пр-кт ( точно не помню номера дома), но там производилась реконструкция Перекрестка. Я отработал две недели в результате меня пригласили в офис и сказали, что начальство не намерена в данный момент расширять штат и мы больше не нуждаемся в ваших услугах. В результате по инициативе работадателя мы подписали трудовое соглашения на тот срок который я проработал в качестве прораба и указали мое вознаграждения в сумме 25000рублей. Спустя полгода мне до сих пор ничего не выплатили, ссылаясь на то что якобы нет средств. Что делать?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответов: 1

Расписка на 30000 руб. между гражданами РФ будет действительна в суде?

Здравствуйте. Расписка на 30000 руб. между гражданами РФ, составленная в простой письменной форме, сроком на 3 месяца, будет действительна в суде?
Какими статьями ГК РФ следует руководствоваться? Спасибо

Ответов: 1

Факсимильная подпись на акте приема передачи

может ли застройщик многоквартирного дома ставить факсимильную подпись на акте приема передачи квартиры. договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в органах гос регистрации.

Ответов: 3

Заказчик не отдает денег за поставленные продукты

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Как привлечь мошенницу к ответу, если она уехала из Забайкальского края предположительно в Ижевск? В мае этого года я сдала ей мясо (говядину) на сумму 37485 руб., расписку она не давала, обещала рассчитаться через месяц, но через месяц по телефону попросила об отсрочке, потом перестала брать трубку, но отвечала на смс-ки, переписка с ней сохранилась. Впоследствии оказалось, что я не одна такая доверчивая, из нашего села пострадала учитель начальных классов, а также 3 жителя из соседней деревни. Деньги мне нужны были для лечения дочери.

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас