100
Оставить комментарий Распечатать

Самовольное пользование водой: последствия

Размер шрифта:

Централизованная система холодного водоснабжения (ЦС ХВС) — это инженерное сооружение. С помощью него абоненты получают питьевую воду. Подключиться к такой системе самовольно нельзя. Если незаконно пользоваться водой, то организация водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) начислит плату и не только.

Что такое самовольное пользование водой

Закон содержит несколько понятий, которые определяют незаконное пользование водой.

  • самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения. Это когда (при наличии любого из условий):
    • абонент не заключил договор холодного водоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. То есть он не числится ее абонентом, счета на оплату ему не выставляют;
    • нарушена (утрачена) контрольная пломба на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях (если на них нет приборов учета);
    • абонент подключился к воде до прибора учета.
  • самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения. Это когда присоединение к ЦС ХВС произведено при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий (Правила № 644 от 29.07.2013). Это договор не на поставку коммунальных услуг, а на технологическое присоединение к ЦС ХВС. Порядок его заключение прописан в Правилах № 2130 от 30.11.2021.

Часто выявляют случаи и самовольного пользования, и самовольного подключения одновременно. У потребителя нет ни договора на техприсоединение, ни договора на поставку воды.

  • несанкционированное подключение. Это подключение внутриквартирного оборудования к внутридомовым инженерным системам многоквартирного дома с нарушением (Правила № 354 от 06.05.2011). Например, присоединение трубы к общему стояку холодной воды в обход прибора учета.

Как выявляют самовольное пользование, подключение

В отношении жилых домов и нежилых зданий (помещений) организации ВКХ регулярно проводят проверки на предмет правильности учета потребляемой воды. Так, например, обследуют:

  • частный жилой сектор с новостройками. Осматривают дома. Фиксируют, имеет ли дом признаки постоянного проживания. Если да, то выясняют, числится ли данный адрес в базе потребителей коммунальных услуг. Если нет — это повод для проверки;
  • дома, в которых жители пользуются уличными водоразборными колонками. Часто выявляют тех, кто самовольно подключился к ЦС ХВС, но платит по тарифу колонки. Признаком такого дома, например, является выкопанная траншея (только засыпанная (свежая) или еще нет);
  • нежилые капитальные строения — вновь построенные, реконструированные или имеющие иные технические преобразования.

При проверках обращают внимание на поливные площади (огороды). Много случаев, когда незаконно подключают воду для полива приусадебных участков в летний период.

Поставщики услуг анализируют, за какие виды коммунальных услуг идет начисление платы. Например, в доме потребляют и оплачивают электроэнергию и вывоз мусора. Это признак, что в нем проживают. Но как жить без потребления воды? Появилось основание для проверки.

Бывает, когда будущие абоненты заключили договор на технологическое присоединение, подключились к ЦС ХВС, но договор на поставку коммунальной услуги не заключили. Пользуются водой, но не платят за нее. Организация водопроводно-канализационного хозяйства следит и проверяет тех, кто получил технические условия на подключение к водопроводным сетям, но абонентом поставщика услуги не стал.

В многоквартирных домах несанкционированное подключение выявляют редко. Связано это с проблемой попасть в квартиру. Но и самих фактов меньше, чем в частном секторе, где объем потребления воды, как правило, больше. При наличии общедомового прибора учета воды, бремя расходов ложится на всех собственников квартир. Неучтенный в отдельном помещении объем воды «разбрасывают» на жильцов как коммунальный ресурс, потребленный при содержании общего имущества.

При обнаружении факта самовольного пользования услугой, ресурсоснабжающие организации составляют акт. В нем указывают выявленное нарушение. Часто применяют фото- и видеофиксацию.

Последствия самовольного подключения и пользования водой

При самовольном присоединении и (или) пользовании ЦС ХВС учет воды производят расчетным способом. Применяют метод учета пропускной способности устройств и сооружений, которые использовали для присоединения к централизованной системе водоснабжения (Правила № 776 от 04.09.2013).

В основе расчета лежат показатели:

  • круглосуточное действие (работа) устройств и сооружений полным сечением;
  • скорость движения воды 1,2 метра в секунду.

То есть принимают в расчет круглосуточное потребление воды через трубу того или иного диаметра. Эта труба заполнена водой полностью и движется со скоростью 1,2 м/с.

Плату начислят за весь период самовольного присоединения и (или) пользования, но не более чем за 3 года. Период пользования определяют так:

  • со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния ЦС ХВС в месте, где позже выявлен факт незаконного потребления услугой;
  • до дня устранения нарушения.
ВАЖНО!
Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить подачу холодной воды на объект (в дом, здание) при выявлении факта самовольного подключения и (или) самовольного пользования ЦС ХВС. За отключение от воды при выявлении факта самовольного подключения расходы на такое отключение и последующее подключение организации (ВКХ) возмещает абонент.

При выявлении несанкционированного подключения к воде в многоквартирном доме, произведут доначисление платы. При расчете учтут: пропускную способность трубы, круглосуточное потребление воды, период такого потребления. Его определят с даты несанкционированного подключения. Если дата неизвестна — с даты предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца.

Если невозможно определить диаметр трубы (в квартирах трубы часто закрывают в короба), то плату рассчитают исходя из объема воды, определенного по нормативу с применением коэффициента 10.

Такие расчеты за самовольное пользование, подключение — это определенная штрафная санкция, которая должна воспрепятствовать незаконному (неучтенному) потреблению ресурса.

ВАЖНО!

За самовольное подключение к ЦС ХВС предусмотрена административная ответственность (ст. 7.20 КоАП РФ).

Лица Размер штрафа, руб.
Граждане от 1000 до 1500
Должностные лица от 2000 до 3000
Юридические лица от 20 000 до 30 000

Наша колонка о перипетиях в сфере ЖКХ от автора ppt.ru Жанны Князевой:

Оставить комментарий Распечатать
Князева Жанна
Князева Жанна Юрист