Еще один вид мошенничества — притворяются налоговой

Размер шрифта:

Центробанк рассказал еще об одном методе мошенничества. Регулятор начал фиксировать такие случаи недавно, но, возможно, подобная схема использовалась и раньше.

В чем суть легенды?

Злоумышленники пишут на почту и выдают себя за ФНС, просят предоставить налоговую декларацию. Заполнить ее предлагается по ссылке из письма.

В этой форме требуют предоставить персональные данные и реквизиты банковской карты. Мол, это нужно для вашей идентификации как налогоплательщика (опять же, у многих возникнет вопрос — почему не по ИНН, главному налоговому идентификатору?).

На самом деле данные собираются, чтобы потом украсть деньги. Также личную информацию могут в дальнейшем использовать для социальной инженерии — различных схем для телефонных звонков и писем. Информированность мошенников иногда притупляет бдительность жертв, и они верят своему собеседнику.

Что делать, чтобы не пострадать в таких ситуациях?

Подобные фальшивые письма могут приходить не только якобы от налоговой, но и от других госорганов. Советую взаимодействовать с госструктурами только на их официальных сайтах и через Госуслуги или какие-то региональные сервисы. Например, mos.ru — сайт правительства Москвы.

Также могут приходить бумажные официальные письма. Мне как-то приходило заказное письмо с запросом от ФНС по поводу компании, с которой я когда-то сотрудничала. Ее проверяли и просили у меня предоставить некоторые сведения об отношениях с этим юрлицом. И опять же, информацию я им отправляла через сайт ФНС.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Свинкины финансы».

Свинкины финансы - колонка Екатерины Белкиной на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина Эксперт по финансам