Два решения по одной проверке помогли отменить доначисления (Постановление АС ПО)

Размер шрифта:

Спецзастройщик «СК Система» получил увесистое решение по выездной. Компанию обвинили в связях с недобросовестными поставщиками, а также неудержании НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу.

Подготовили апелляционную жалобу. Но тут пришло письмо с управления - мол, произошел сбой в системе АИС Налог-3 при отправке решения. И действительным нужно считать решение, которое направили по почте.

Суды отменили доначисления по процедурным нарушениям со стороны инспекции.

Сравнив текст двух решений, суды увидели, что в них имеются разночтения. В особенности в части оценки, которая дана показаниям руководителей спорных контрагентов.

В одном решении налоговый орган приходит к выводу о том, что руководитель контрагента располагает полной информацией о деятельности организации и взаимоотношениях с проверяемым налогоплательщиком, в другом решении делается обратный вывод.

«Инспекцией по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содержанием, не связанным с исправлением описок (опечаток), однако вынесение двух решений по итогам одной налоговой проверки налоговым законодательством не предусмотрено.

Фактически налоговый орган после направления решения по ТКС пересмотрел свои первоначальные выводы, возложил на Общество обязанность по уплате НДФЛ, изменив налоговое бремя в сторону увеличения, что не предусмотрено действующим законодательством о налогах и сборах.

В данном случае процедурное нарушение со стороны налогового органа не только ухудшило положение налогоплательщика, но и нарушило его права, так как была создана неопределенность его правового положения».

Итог: -110 млн руб.

Постановление АС ПО от 16.02.2024 по делу №А57-32186/2022

Подписывайтесь на телеграм-канал «Налог PRO».

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Оставить комментарий Распечатать
Гузель Валеева
Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.