Дом под снос ,у нас прописано 8-мь человек,что нам положено ?

Просмотров: 2
Надя
Вопрос задан15 мая 2017 в 10:17
Вопрос задан15 мая 2017 в 10:17

Здравствуйте,у нас дом идёт под снос ,у нас прописано 8-мь человек,что нам положено?

Вопрос относится к городу Севастополь

Ответы:

Татьяна Степанова
Опубликовано15 мая 2017 в 21:31
Опубликовано15 мая 2017 в 21:31

Здравствуйте. Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. При этом, согласно ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Т.е., если у вас квартира в соцнайме и вы стоите на очереди на улучшение, должны предоставить жилье с улучшением. Если жилье в собственности и на очереди не стоите, то предоставят аналогичное по площади и квадратным метрам.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 мая 2017 в 10:31
Опубликовано17 мая 2017 в 10:31

Здравствуйте! Дом в собственности или же это муниципальная собственность? Если собственность муниципальная, то обязанность по обеспечению жильем будет касаться всех прописанных, если же это Ваша собственность, то права на обеспечением будут распространяться только на собственников.