Рейтинг@Mail.ru

О выплате стимулирующих

Просмотров: 2
Нина
Вопрос задан20 декабря 2016 в 17:15

Может ли зам.директора по учебной работе, который работает ещё и на ставку учителем, получать стимулирующие выплаты как учитель. Какие документы можно использовать для данных выплат?

Вопрос относится к городу Томск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано20 декабря 2018 в 19:03
Опубликовано20 декабря 2018 в 19:03

Здравствуйте!

Вопрос выплаты стимулирующих надбавок при совмещении должностей, либо при работе по совместительству должен быть прописан либо в коллективном договоре, либо в Положении об оплате труда Вашего образовательного учреждения.

Прочтите консультацию

Может ли заместитель директора, преподающий предмет, получать стимулирующие выплаты, как учитель (из стимулирующего фонда учителей)?

Однозначно ответить на данный вопрос затруднительно. Можно использовать такую формулировку для ответа: " Как правило, "да", поскольку в РФ не допускается дискриминация в зависимости от наличия каких-либо особенностей социальном статусе гражданина, если он выполняет в том числе те же как и остальные".Но в настоящее время положение об оплате труда работников образования образовательных учреждений общего образования принимают органы местного самоуправления, которые и устанавливают условия выплаты стимулирующих надбавок. Кроме того, правом устанавливать дополнительные случаи предоставления стимулирующих выплат обладают и сами ОУ, например в рамках коллективного договора. Как правило, в этих документах устанавливается, что стимулирующие выплаты предоставляется в зависимости от осуществления определенной деятельности и отсутствуют ограничения на то, что условия предоставления стимулирующих могут быть связаны с дополнительными трудовыми функциями педагога.

Поэтому для однозначного ответа на этот вопрос следует познакомится с положением об оплате труда работников, действующим в муниципальном образовании и локальными документами школы. Если педагог уже получает стимулирующие выплаты (например за напряженность работы) как заместитель директора, тогда выплата или невыплата стимулирующей выплаты как педагогу будет зависеть от того является ли педагогическая нагрузка дополнительной трудовой функцией или входит составной частью в выполнении обязанностей заместителя директора.

http://usperm.ru/content/zamestitel-direktora-stimuliruyushchie-vyplaty

Елена Тарасова
Опубликовано20 декабря 2018 в 21:32
Опубликовано20 декабря 2018 в 21:32

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что в соответствии со ст. 144 ТК РФ, «работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников». Стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

При этом выработка и принятие решений по распределению стимулирующего фонда, как отмечается в Рекомендациях Минобрнауки РФ, должны осуществляться с обязательным привлечением представителей организаций, осуществляющих государственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций. Информация о результатах должна быть размещена в открытом доступе на сайтах образовательных организаций в сети Интернет.

Образовательной организацией с участием представителей организаций, осуществляющих государственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций разрабатываются показатели эффективности деятельности педагогических работников и индикаторы, на основании которых будет осуществляться учет результатов их деятельности.

Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, полагающиеся учителю, должны быть прямо указаны в его трудовом договоре в цифровом выражении либо в формате отсылки к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты.

Что оценивается?

Примерные направления для разработки показателей эффективности деятельности педагогических работников образовательных учреждений приведены в рекомендациях Минобрнауки РФ. Их 10:

Реализация дополнительных проектов (экскурсионные и экспедиционные программы, групповые и индивидуальные учебные проекты обучающихся, социальные проекты, др.).

Организация (участие) системных исследований, мониторинга индивидуальных достижений обучающихся.

Динамика индивидуальных образовательных результатов (по результатам контрольных мероприятий, промежуточной и итоговой аттестации).

Реализация мероприятий, обеспечивающих взаимодействие с родителями обучающихся.

Участие и результаты участия учеников на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и др.

Участие в коллективных педагогических проектах («команда вокруг класса», интегрированные курсы, «виртуальный класс», др.).

Участие педагога в разработке и реализации основной образовательной программы

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Работа с детьми из социально неблагополучных семей.

Создание элементов образовательной инфраструктуры (оформление кабинета, музея и пр.).

Примечание. Возможно в этом и «зарыта собака»: порой нет никакой логики в выборе критериев эффективности работы учителя — один и тот же критерий в разных школах может принести учителю в разы отличающееся количество баллов.

Как считают?

Для распределения между работниками стимулирующей части фонда оплаты труда, как правило, применяется балльная система. Основанием для начисления стимулирующих надбавок служат оценочные листы, где содержатся результаты работы педагога и объём вознаграждения.

Стимулирующие выплаты педагогам устанавливаются на основе следующих расчётов:

определяется сумма баллов, полученных каждым педагогом по всем показателям;

определяется стоимость одного балла, для чего фонд оплаты труда, выделенный на стимулирующую часть педагогов, делится на количество баллов, набранных всеми педагогами организации;

стоимость одного балла умножается на количество баллов, набранных педагогом.

Выплаты могут устанавливаться на определенный срок: месяц, квартал, полугодие, учебный год.

Механизм распределения стимулирующих выплат

Как было отмечено, порядок распределения стимулирующих выплат педагогам с использованием данных оценки качества их труда определяется локальным актом образовательной организации, например, Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, и регламентом участия органа государственно-общественного управления – Управляющего совета (далее – Совет), профсоюза в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

Возможны следующие варианты:

1.Директор школы предоставляет Совету, профсоюзному комитету на согласование предложения о распределении стимулирующей части. Совет, профсоюзный комитет согласовывает предложения директора или вносит рекомендации по их изменению/дополнению.

2.Создается специальная комиссия, в которую входит руководитель общеобразовательного учреждения, члены Совета по его решению, представители методического (научно-методического) совета (иного аналогичного органа общеобразовательного учреждения), совета трудового коллектива и (или) профсоюзной организации.

Результаты оценки деятельности педагога по показателям оценки качества, используемым для распределения стимулирующей части фонда оплаты труда, представляются в данную комиссию. Комиссия осуществляет анализ и оценку объективности представленных результатов оценки в части установленных положением о порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников критериев, показателей, формы, порядка и процедур оценки профессиональной деятельности и обобщает данные для подготовки предложений.

Комиссия вносит в Совет предложения по денежному весу одного балла оценки профессиональной деятельности работника и персональным стимулирующим выплатам на основе данных оценки.

Совет согласовывает или утверждает решение о распределении стимулирующих выплат.

Директор общеобразовательной организации издает распорядительный акт (приказ) о стимулирующих выплатах.

Возможно ли изменить величину стимулирующих выплат?

Если фиксированный размер надбавки указан в трудовом договоре, а работодатель считает необходимым уменьшить ее размер, необходимо не менее чем за два месяца уведомить работника под роспись об изменении условий трудового договора (части 1, 2 ст. 74 ТК РФ) и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником.

При этом придется вносить изменения в коллективный договор и соответствующие локальные акты. Коллективный договор руководитель не может изменить в одностороннем порядке — только через общее собрание организации путем голосования.

Если надбавки определены колдоговором, Положением об оплате труда — нужно вносить изменения в эти документы, которые обсуждать также на общем собрании школы, где каждый работник вправе выразить свое несогласие путем голосования. Как видим, так просто изменить величину стимулирующей выплаты нельзя.

Если администрация решила обойтись без этапа обсуждения и согласования положений об оплате труда, они не могут считаться законными.

Примечание. Начисление работникам премий и других стимулирующих выплат относится к категории прав, а не обязанностей работодателя.

Письма, рекомендации носят только рекомендательный характер.

В локальном акте (положении о стимулирующей части оплаты труда) указываются:

критерии оценки результативности деятельности для различных категорий работников;

порядок и сроки подведения итогов результативности;

порядок создания и работы экспертной комиссии;

порядок установления стимулирующих выплат и их виды (премии, надбавки, единовременные или разовые по результатам, на определенный период).

Рекомендация эксперта
На основании изложенного, при правильном оформлении документов препятствий для выплаты стимулирующих выплат совместителю я не вижу.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте