Рейтинг@Mail.ru

Трудовой договор

Просмотров: 1
Виталий
Вопрос задан11 мая 2016 в 20:00

Добрый день!

У меня заключены 2 трудовых договора: первый на постоянной основе, второй - срочный. Две разные юридические компании, выполняющие одну функцию. По договору на постоянной основе фирма находится по юридическому адресу в г.Ноябрьск, имеет свой ИНН, расчетный счет, по срочному договору - юр.адрес в г.Сургуте, соответственно свой ИНН, р\с. Но КПП, корр.счет одинаковые. По обоим предприятиям заключены трудовые договора с различными должностным окладом. Согласно расчетным листам, оплата труда производится по основному договору в полном объеме, включая надбавку за работу в РКС, региональную надбавку (Ямал), премия - должностный оклад 11000 рублей.

По срочному договору должностной оклад составляет, согласно ТД-12000 рублей.

Согласно выпискам из банка, где осуществляется зарплатный проект, перечисления от предприятия по срочному договору осуществляются раз в месяц по 5000 рублей.

В соответствии с ТД мой оклад по этому предприятию составляет 12000 рублей, с указанием за работу в РКС-80%. Согласно ст. 57 ТК РФ, работодатель нарушает выплату денежных средств? Так же присутствует нарушение этой же статьи по составлению ТД-он в единственном экземпляре, который я подписываю, мне на руки передается копия без заверенных печатью подписи руководителя предприятия.

Прошу разъяснить данный вопрос, что нарушает предприятия и что необходимо сделать мне?

Спасибо!

Вопрос относится к городу Ноябрьск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано12 мая 2019 в 09:28
Опубликовано12 мая 2019 в 09:28

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор с Вами должен быть заключен по совместительству, так как нельзя одновременно работать в 2-х организациях по основному месту работы. Оно -одно, и там находится трудовая книжка.

А работать по совместительству можно не более 50% месячной нормы рабочего времени

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников."

Согласно ст.285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, т.е., за 50% рабочего времени.

И если Ваш оклад в этой фирме составляет 12000 руб, то в месяц Вам должно начисляться 12000/2=6000 руб. На эти 6000 руб Вам должен начисляться районный коэффициент согласно ст.285 ТК РФ и Постановлению Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49 "Об утверждении разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 11.09.1995 N 3) .

"...Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок", но не начисляется процентная надбавка за стаж работы на Севере (п. 16.1 Инструкции Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2).

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Рекомендация эксперта
Вам нужно в письменном виде обратиться к работодателю с просьбой соблюдать трудовое законодательство в части выплаты и начисления заработной платы путем ее перерасчета за период с___ по___.

Кроме того, в заявлении указать, чтобы Вам выдали Ваш экземпляр трудового договора, так как согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Заявление пишите в 2-х экз., регистрируйте, второй экз. оставляйте себе как доказательство, что Вы обращались к работодателю.

Если положительного ответа не будет, вопрос не решится, обращайтесь в трудовую инспекцию

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте