Рейтинг@Mail.ru

Акт приема передачи авто

Просмотров: 4
Сергей
Вопрос задан6 марта 2015 в 13:36

при покупке автомобиля обязан ли я подписывать акт приема передачи и имеет ли право продавец выдать мне птс без акта.

Вопрос относится к городу кунгур

Уточнение от 6 марта 2015 - 07:49
Здравствуйте Уважаемые!Спасибо всем за ответы.Сейчас подробней объясню ситуацию.

Я продал новую машину по договору в котором предусмотреа передача машины по акту приема передачи вместе с ПТС и другими соответствующими доками. покупатель без мотиваций не подписывал АПП, а я соответственно отказался выдать ПТС пока не будет подписан АПП как неотъемлемая часть договора. Через два месяца покупатель решил подписать АПП и получил соответственно все что необходимо, но подал на меня в суд взыскать пени за просрочку поставки товара. Вот и возникает у меня проблема. А где найти правовые ссылки что я не виноват.

Помогите ссылками и ответом.

Спасибо. Сергей

Уточнение от 6 марта 2015 - 13:20
Сергей 13:02 6/03 Уважаемая Ирина. Покупатель требовал от меня ПТС и машину на перегон в другой город по доверенности. С условием что он потом приедет и подпишет акт приема передачи. Я не отдал. так как случись что с машиной, он скажет, я мол не подписывал акт, а значит бремя рисков продолжает нести продавец. Этот тип очень скользкий.


Уточнение от 6 марта 2015 - 13:36
Уважаемая Ирина! Я вообще в шоке, как Вы выстроили мою защиту. Получается, что я могу встречно подать на него в суд за просрочку обязательств по договору. Так как по договору он обязан был прибыть в семидневный срок для приемки машины и соответственно ПТС при подписании акта. А санкции пени распостранялись так же и на покупателя.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 марта 2019 в 00:31
Опубликовано6 марта 2019 в 00:31

Здравствуйте!

При совершении купли (продажи) автомобилей все процессы регулируются Гражданским кодексом РФ, а именно главой 30. Согласно указанной норме закона, по данному типу договора первая сторона (именуемая продавцом) обязана передать вещь (в вашем случае автомобиль) в собственность другой стороне (именуемой покупатель), в свою очередь покупатель обязан при совершении передачи (автомобиля) принять его и уплатить определенную сумму денег.

При совершении данной сделки, обязательное подписание передаточного акта не предусмотрено, все существенные условия купли (продажи) отражаются в самом договоре.

В том случае, если одна из сторон требует составления и дальнейшего подписания передаточного акта, полагаю, что в этом нет ничего противоправного. Право выбора подписывать его или нет остается за вами.

На основании вышеприведенной нормы закона, продавец вправе выдать ПТС покупателю без передаточного акта.

advokat
Опубликовано6 марта 2019 в 00:53
Опубликовано6 марта 2019 в 00:53

Акт приема - передачи авто при его покупке, если продавец настаивает на этом, покупатель обязан подписать, поскольку данный Акт является неотъемлемой частью договора купли-продажи и подтверждает факт передачи покупателю, то есть Вам, авто в исправном техническом состоянии. Если Вы считаете, что авто имеет какие-то дефекты, то в этом Акте Вы вправе указать недостатки этого авто. В случае отказа от подписания Акта приема-передачи продавец вправе не выдать Вам авто ввиду Вашего отказа от подписании о его получении в Акте. ПТС продавец также вправе Вам передать по Акту, но если у Вас доверительные отношения, то продавец может Вам передать ПТС и без Акта.

nadezhda1972
Опубликовано6 марта 2019 в 01:39
Опубликовано6 марта 2019 в 01:39

Здравствуйте!

У Вас, скорее всего, это прописано в договоре, что Продавец передает в собственность покупателя (продает), а Покупатель принимает (покупает) и оплачивает транспортное средство.

Если Вы не подпишете акт приема-передачи автомобиля, то продавец имеет полное право Вам его не передать. Представьте такую ситуацию, Вы не подписали акт передачи, Вам выдали все документы, Вы что-нибудь скручиваете (динамики, магнитолу, коврики и т.д. или царапаете), а потом заявляете, что эти недостатки возникли до передачи Вам автомобиля.

Рекомендация эксперта
Вы не хотите подписывать Акт приема- передачи автомобиля, поскольку Вы не знаете, что смотреть - проверять, тогда лучше взять с собой технически - грамотного человека, который знает, что и где посмотреть- проверить.

Ни в коем случае не подписывайте АПП не забрав этот автомобиль из салона.

Елена А.
Опубликовано6 марта 2019 в 12:57
Опубликовано6 марта 2019 в 12:57

Здравствуйте.

В договоре купли- продаже должны быть описаны условия при которых товар передается покупателю.

К примеру:

Покупатель обязуется совершить все необходимые действия для приемки, погрузки и вывоза товара в день и месте выборки товара, определенных договором.

п 2 ст. 484 ГК РФ. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Доказательством того, что акт не был подписан, может послужить запись о том, что покупатель отказался в подписании акт, привлечь как минимум 2-х свидетелей (также подписав такой акт).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте