64
Оставить комментарий Распечатать

Минфин предлагает завершить льготную ипотеку для IT-специалистов и на новостройки

Размер шрифта:

Минфин поддерживает завершение всех программ льготной ипотеки, кроме семейной.

Что произошло? Министерство финансов одобряет идею о завершении действия государственных льготных ипотечных программ в назначенные сроки, за исключением программы семейной ипотеки. Об этом «Известиям» сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

На данный момент более 90% всех ипотечных кредитов на первичном жилищном рынке выдаются на льготных условиях. По словам Яковлева, эту долю нужно сократить до 25%.

В Минфине отметили, что госпрограмма на новостройки вводилась в качестве антикризисной меры (во время пандемии коронавируса). В ее задачи входила поддержка граждан и строительной отрасли. Все это выполнено, поэтому продлевать ипотеку под 8% не планируется. По мнению Яковлева, поддержку можно организовать и с помощью других инструментов.

IT-ипотека позволяет работникам аккредитованных компаний при соблюдении определенных условий получить денежные средства по ставке до 5%.

Госпрограмма для IT-специалистов и льготная ипотека под 8% на новостройки должны завершиться в конце 2024 года и в июне этого года соответственно.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист