244
Оставить комментарий Распечатать

Госуслуги в электронном виде можно будет получить через нотариуса

Размер шрифта:
Правительство подготовило законопроект о получении государственных услуг в электронном виде через нотариуса. Предложено внести изменения в ряд федеральных законов.

Госуслуги в электронном виде можно будет получить через нотариуса. Именно такой вариант считает предпочтительным Правительство РФ. Оно подготовило законопроект, регламентирующий получение госуслуг при помощи универсальной электронной карты, в том числе в подобных ситуациях. Предложено внести изменения в ряд федеральных законов.

Для предоставления госуслуги иногда требуется представление оригиналов документов или их заверенных копий. Тогда получить услугу в электронном виде, даже являясь владельцем сертификата ключа ЭЦП, невозможно. Однако в некоторых случаях заверение документов возможно и в электронном виде.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

В качестве одного из способов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предлагается использование универсальной электронной карты.

...большинство требований федерального законодательства... связаны с необходимостью представления... оригиналов документов, или их копий, заверенных в нотариальном порядке, сделан вывод о необходимости вовлечения института нотариата в процесс предоставления услуг в электронном виде с использованием УЭК.

При этом получение госуслуг с использованием УЭК возможно следующими способами:

  1. Получение госуслуг непосредственно физическим лицом без использования ЭЦП.

    В данном случае физическое лицо (индивидуальный предприниматель) обращается в орган государственной власти или орган местного самоуправления с использованием сети Интернет (или автоматов удаленного доступа к госуслугам) путем ввода необходимых данных УЭК, идентифицирующих его как держателя данной УЭК. Такой способ возможен тогда, когда от заявителя требуется лишь подать заявление в простой форме без необходимости свидетельствования подписи на заявлении и идентификации заявителя...

  2. Получение госуслуг непосредственно физическим лицом с использованием ЭЦП.

    В данном случае заявитель должен являться владельцем сертификата ключа ЭЦП, в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной цифровой подписи". В этой ситуации физическое лицо обращается в орган государственной власти или орган местного самоуправления через сеть Интернет используя данные УЭК...и подписанный своей ЭЦП документ, созданный в электронной форме. Одновременно к своему обращению... заявитель может приложить иные электронные документы, которые также подписаны ЭЦП...

  3. Получение госуслуг непосредственно физическим лицом с участием нотариуса.

    В случае, если по каким-либо причинам для предоставления госуслуги требуется представление оригиналов документов, их заверенных копий, получить услугу в электронном виде, даже являясь владельцем сертификата ключа ЭЦП, невозможно. Однако, согласно действующему законодательству, в некоторых случаях заверение документов возможно и в электронном виде. Для предоставления такой возможности нотариусам потребуется изменение некоторых положений Основ законодательства Российской Федерации о нотариате...

    Таким образом, для получения госуслуги в вышеописанной ситуации заявитель должен обратиться к нотариусу для нотариального заверения копий документов, необходимых для представления в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Копии этих документов в электронной форме должны быть заверены нотариусом с использованием его ЭЦП и предоставлены заявителю. После оформления нотариально заверенных в электронной форме документов заявитель получит возможность самостоятельно с использованием УЭК направить соответствующие документы в орган государственной власти или орган местного самоуправления с использованием сети Интернет или автоматы удаленного доступа.

  4. Получение госуслуг физическим лицом через нотариуса.

    В том случае, когда для предоставления госуслуги требуется предоставление именно оригиналов документов... получение госуслуги может происходить без личного участия физического лица через нотариуса. Для того, чтобы получить эту услугу, достаточно обратиться к нотариусу, предоставить ему все необходимые документы, а по окончании процедуры получить у нотариуса необходимые документы.

Изменения предложено внести, в частности, в законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и т.д.

Проект закона о госуслугах и нотариате

Напомним, универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную, в том числе в электронной форме, информацию о пользователе. Карта используется для удостоверения прав на получение государственных и муниципальных услуг, совершения юридически значимых действий в электронной форме и т.п.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай