13
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 24–31 декабря

Размер шрифта:

Предновогодняя неделя будет жаркой во всех смыслах этого слова. Но на работе нужно не забыть уплатить НДС, НДПИ, налоги в связи с применением ЕСХН и УСН, налог на прибыль и НДФЛ. ИП и адвокатам следует заплатить фиксированные суммы на обязательное страхование. Хотя это можно сделать и в первый рабочий день после нового года.

24 декабря

В понедельник экономические агенты готовят и сдают только статистическую отчетность. В Росстат необходимо отчитаться о:

  • тарифах на услуги связи для юридических лиц (форма N 1-связь (тарифы)) за 4 квартал;
  • ценах производителей промышленных товаров (услуг) (форма N 1-цены производителей) за декабрь;
  • тарифах на перевозку грузов (форма N 1-ТАРИФ (авто) за декабрь.

25 декабря

Во вторник налогоплательщики, прекратившую свою деятельность в ноябре, сдают декларации и платят соответствующие налоги. Это касается бывших пользователей УСН, а также плательщиков ЕСХН. Пользователям недр до конца вторника надо уплатить налог на добычу полезных ископаемых за прошлый месяц, а плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу должны успеть перечислить НДС за 3 квартал 2018 года.

Также во вторник истекает срок сдачи деклараций и уплаты акцизов. За ноябрь отчитываются реализаторы природного газа и большинство иных налогоплательщиков. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за сентябрь. А налогоплательщики, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 статьи 204 НК РФ, сдают декларацию и платят акцизы за июнь 2018 года. Если в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщики вправе не платить акцизы, они представляют налоговикам банковскую гарантию.

Кроме того, 25 декабря в Росстат необходимо отправить сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за ноябрь. Соответствующие отчеты готовят юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство».

28 декабря

В пятницу налогоплательщикам предстоит рассчитаться по налогу на прибыль. Организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларации и внести авансовые платежи за ноябрь. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны сдать расчет по данному налогу. В то же время налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, платят третий ежемесячный авансовый платеж в текущем квартале. Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль должны внести и вновь созданные организации, если их выручка в ноябре превысила 5 млн рублей.

Кроме того, в пятницу, 28 декабря, необходимо:

  • отчитаться о скважинах, признанных в прошлом месяце непродуктивными;
  • передать в Росстат сведения о финансовом состоянии организации (форма N П-3) за ноябрь.

29 декабря

Суббота, 29 декабря, в этом году объявлена рабочей. Поэтому в этот день налогоплательщики могут подать заявления на возмещение акциза. За июнь его могут получить налогоплательщики, перечисленные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ. Налогоплательщики, указанные в п. 1 статьи 203.1 НК РФ, обращаются с заявлением о возмещении акциза за сентябрь. Все организации, имеющие право на возврат, обязаны направить налоговикам данные о банковском счете для перечисления денежных средств и представить банковскую гарантию.

30 и 31 декабря

На основании Постановления Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 понедельник, 31 декабря, является нерабочим днем. Это для организаций, где введена пятидневная рабочая неделя. Для тех, кто трудится шесть дней в неделю, понедельник будет обычным будним днем, но сокращенным на 1 час. Как работают налоговые инспекции в вашем регионе, и будут ли они принимать отчетность, как работают банки, и смогут ли они перечислить налоги, – все это необходимо уточнить заранее. Потому что 30 и 31 декабря – крайние даты для выполнения определенных обязанностей.

Если и в ИФНС и в банке вам подтвердят, что сроки переносятся, то нижеперечисленные действия можно будет совершить в первый рабочий день января – 9 числа. Что нужно сделать:

  • гражданам сообщить об объектах по транспортному налогу и на имущество;
  • юрлицам уведомить о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога на прибыль в 2019 году;
  • ИП и организациям проинформировать об изменении объекта налогообложения при УСН;
  • налоговым агентам уплатить НДФЛ с больничных и отпускных, выплаченных в декабре;
  • пользователям недр сдать декларацию по НДПИ за ноябрь;
  • организациям уведомить о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль;
  • юрлицам и ИП сообщить о переходе на уплату ЕСХН;
  • налогоплательщикам заявить о переходе на уплату УСН;
  • организациям сдать годовой отчет и аудиторское заключение за 2017 год в Росстат;
  • ИП на ПСН уплатить часть налога по патенту;
  • ИП, нотариусам и адвокатам перечислить страховые взносы «за себя» на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой