4645
Оставить комментарий Распечатать

ФНС начала рассылку уведомлений об уплате имущественных налогов по новым правилам

Размер шрифта:

Ежегодно летом сотрудники ФНС России рассылают гражданам уведомления о необходимости уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный и на имущество физических лиц. В 2018 году форма таких уведомлений изменилась. На что обратить внимание налогоплательщикам?

Что случилось?

ФНС России приказом от 15.01.2018 № ММВ-7-21/8@ изменила форму уведомлений по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество, которые она направляет налогоплательщикам-физлицам. Граждане уже начали получать в июле 2018 года такие уведомления от налоговиков с учетом внесенных изменений. О том, какие поправки внесены, налоговики сообщили на своем официальном сайте. Узнаем, что именно изменилось в бланках и на что следует обратить внимание.

Новая форма уведомления о транспортном и других имущественных налогах

Налоговики своим приказом внесли поправки в форму налогового уведомления, а также правила их формирования. Правда, основной приказ ФНС ОТ 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@, который утверждает бланки уведомлений и особенности их направления и составления, остался действующим, только с учетом принятых поправок. Так что же изменилось? На самом деле, поправки, которые утвердили налоговики, скорее носят технический характер.

Теперь при перерасчете суммы налога, указанной в ранее направленном налоговом уведомлении, в новом уведомлении будет сформирован только раздел, по которому проведен перерасчет. До сих пор налоговики отражали перерасчет налога в налоговом уведомлении в отношении объекта/объектов налогообложения в целом по каждому муниципальному образованию:

  • по земельному налогу,
  • по налогу на имущество физических лиц.

Кроме того, формируются данные по субъекту Российской Федерации, когда перерасчет касался транспортного налога.

Также изменились правила формирования налогового уведомления, если у налогоплательщика есть право на льготы в размере начисленных сумм налогов в отношении объектов налогообложения:

  • по транспортному налогу,
  • по земельному налогу,
  • по налогу на имущество физических лиц.

Теперь они включаются в налоговое уведомление, с учетом расчета (перерасчета) налога на доходы физических лиц НДФЛ), который не был удержан с плательщика налоговым агентом (п. 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ).

Если налоговое уведомление об уплате налога передается в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, то информацию об адресе налогоплательщика в него налоговики включать больше не должны (п. 2 статьи 11.2 НК РФ). Кроме того, в уведомлении:

  • наименование повышающего коэффициента в разделах с расчетом (перерасчетом) земельного налога приведено в соответствие с требованием пп. 15, 16 статьи 396 НК РФ;
  • разделы о перерасчете налогов дополнены графами «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)» и «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)»;
  • фразу «адрес налогоплательщика» заменили на фразу «адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика».

Пользование личным кабинетом налогоплательщика

ФНС России подчеркивает, что пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получат уведомления только в электронном виде. Налоговики рекомендуют подключить личные кабинеты, потому что в них проще следить за начислением налогов, а также зачислением уплаты по ним. Более того, даже заплатить начисленный налог плательщики смогут прямо через личный кабинет ФНС. Удобство заключается в том, что в личном кабинете доступно оформление платежных документов для уплаты имущественных налогов граждан. Непосредственно в кабинете налогоплательщик может осуществить оплату с помощью банковской карты. Также доступна функция печати сформированного платежного документа для оплаты в банке. Если налог уплачен в режиме онлайн, информация о платеже поступит в личный кабинет налогоплательщика в течение 1-2 дней. При оплате в банке этот срок может достигать 5 дней.

Для того чтобы получить доступ к личному кабинету, налогоплательщик может обратиться в любую инспекцию ФНС России. При себе нужно иметь паспорт. Налоговый инспектор создаст учетную запись и даст данные для авторизации на сайте. Также можно авторизоваться на сайте ФНС с помощью аккаунта на портале Госуслуг. Также можно получить доступ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Когда налогоплательщики получат уведомления

В 2018 году граждане должны оплатить имущественные налоги за 2017 год, сделать это нужно не позднее 1 декабря 2018 года. Налоги уплачиваются только на основании полученных от ИФНС уведомлений. Рассылка уведомлений начинается летом и должна быть завершена не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Это значит, что оформленные по-новому квитки налоговики должны разослать до 30 октября 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года