Счет 08 в бухгалтерском учете

Размер шрифта:

08 счет бухгалтерского учета — это активный счет, на котором аккумулируются вложения во внеоборотные активы.

Особенности учета

Стоимость актива, отраженная в бухучете компании, может быть больше цены, перечисленной продавцу. При формировании первоначальной стоимости объекта допустимо включить траты на услуги и работы, связанные с приобретением имущества. На 08 счете бухгалтерского учета следует аккумулировать все затраты компании, которые были произведены в процессе приобретения, установки и запуска основных средств, нематериальных активов и прочих доходных вложений. Эти затраты называют вложениями во внеоборотные активы. Такие нормы регламентированы в приказе № 94н.

Компания в целях организации достоверного и полного учета вправе предусмотреть дополнительную детализацию. Например: счет 08-03 «Строительство объектов основных средств» или 08-08 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» и др.

ВАЖНО!
Открытие всех вышеперечисленных бухсчетов не обязательно. Организация самостоятельно определяет, какие субсчета к счету 08 необходимы для ведения бухучета. Сделанный компанией выбор следует отразить в учетной политике фирмы.

Отметим, что бухучет обязательно вести в разрезе каждого объекта ОС или НМА.

Разберемся вначале, что учитывается на счете 08 в бухгалтерском учете по дебету:

  • цена объекта, которую уплатили продавцу;
  • иные траты, связанные с приобретением, созданием имущества, например, консультационные услуги, транспортная доставка, услуги по монтажу и пуско-наладочным работам.

Иными словами, по дебету бухсчета формируется первоначальная стоимость основных средств или нематериальных активов.

Теперь определим, что отражается на счете 08 в бухгалтерском учете по кредиту.

Бухсчет 08 кредитуется при принятии к учету приобретенного или созданного имущества. То есть когда объект полностью готов к эксплуатации, его сформированная первоначальная стоимость списывается в дебет соответствующего бухсчета. Например, при принятии к бухучету ОС дебетуем сч. 01, при оприходовании НМА — сч. 04.

Типовые бухгалтерские записи

Операция

Дебет

Кредит

Материалы списаны на строительство или создание объекта

08

10

Отражена стоимость имущества, оплаченная продавцу (цена)

60

Начислена зарплата и страховые взносы по работникам, участвующим в создании объекта

70

69

Объект ОС получен безвозмездно

98

НМА получено от учредителя в качестве взноса в уставный капитал

75

Отражена амортизация по ОС, используемых в создании имущества

02

ОС принято к бухучету

01

08

Нематериальный актив принят к учету

04

Имущество, не принятое к учету, было реализовано сторонней компанией

91

Отражена недостача по вложениям во внеоборотные активы, выявленные при инвентаризационной проверке

94

Что с амортизацией по вложениям во внеоборотные активы

Приказ Минфина № 94н однозначно определил, начисляется ли амортизация с 08 счета: нет. Амортизация может начисляться только с месяца, следующего за месяцем, в котором имущество было принято к учету. Следовательно, пока актив числится на сч. 08 в составе капитальных вложений, начислять амортизацию нельзя.

Когда имущество принято к учету по основному бухсчету (01, 05), начисляйте амортизацию в соответствии с выбранным методом исчисления амортизационных отчислений. Например, линейным методом или методом пропорционально объему произведенной продукции.

Однако отнести амортизацию, начисленную по ОС и НМА, участвующих в создании или приобретении имущества, можно.

Сальдо

Рассмотрим ситуацию на примере. Фирма организовала строительство офисного здания для собственных нужд. Где в балансе отражается 08 счет? По завершению финансового года строительные работы не были завершены, и здание не было введено в эксплуатацию. Затраты на строительство здания числятся в дебете 08 счета, в балансе по какой строке отразить это сальдо? Такой остаток отразите в строке 1150.

Иными словами, при наличии дебетового сальдо по сч. 08 отражайте суммы в строках бухгалтерского баланса, которые будут соответствовать бухсчетам, по которым объект принят к бухучету.

Например, на конец года в компании выявлены дебетовые остатки по вложениям во внеоборотные активы:

  • по НМА указывайте в строке 1110;
  • по НИОКР — в строке 1120;
  • по ОС — в строке 1150.
Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.