59
Оставить комментарий Распечатать

Как подтвердить право на сокращенный рабочий день? Информация для кадровиков и работников

Размер шрифта:

У некоторых работников есть право на работу в условиях неполного рабочего дня. Кадровикам будет полезно узнать, кто эти работники и какими документами они могут подтвердить такое право. Помогут в этом разъяснения Минтруда.

Что случилось?

Минтруд РФ опубликовал письмо от 17.11.2017 N 14-2/В-1012 , в котором напомнил о некоторых преференциях работников не неполное рабочее время. Также чиновники уточнили, как именно работник должен подтвердить свое право на неполый рабочий день (неделю).

Кто имеет право на рабочий день или неделю в сокращенном варианте

По нормам Трудового кодекса РФ работодатель должен по заявлению работника установить для него неполное рабочее время. Это предусмотрено для:

  • беременных женщин;
  • родителей детей в возрасте до 14 лет;
  • родители детей -инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • лиц, которые осуществляют уход за больным членом семьи.

При этом, в случае установления неполного рабочего времени для родителей ребенка в возрасте до 14 лет, такое право на неполное рабочее время имеет только один из них. Поэтому он должен подтвердить документально не только свое право, но и то, что его не использует второй родитель.

Что делать работодателю

При получении письменного заявления от работника об установлении для него неполного рабочего дня (недели) работодатель вправе запросить у него документы, подтверждающие право на это. В числе этих документов, как отмечает Минтруд, должна быть и справка о режиме работы второго родителя. Такой документ необходим для установления факта неиспользования вторым родителем ребенка права на неполный рабочий день по этому же основанию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года