78
Оставить комментарий Распечатать

Принимая на работу человека, проверьте, не был ли он госслужащим

Размер шрифта:

Судьи ВС РФ разъяснили, как трактовать антикоррупционные нормы, касающиеся уведомлений о приеме на работу бывшего чиновника. По их мнению, требования закона распространяются не только на тех госслужащих, чьи должности указаны в соответствующих списках, но и на всех, кто обязан декларировать доходы.

Расширение толкования некоторых норм

Пленум Верховного суда РФ подготовил Проект постановления «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Судьи напомнили, что антикоррупционное законодательство требует сообщать о приеме на работу бывшего госслужащего его прежнему работодателю в 10-тидневный срок. Информацию необходимо направлять в том случае, если экс-чиновник в течение 2-х лет со дня увольнения с госслужбы заключил трудовой договор, в том числе в качестве внешнего совместителя, либо работает по договору ГПХ стоимостью свыше 100 тысяч рублей.

За отказ направить уведомление предусмотрен штраф. Для граждан он составляет 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 100 до 500 тысяч рублей. Срок давности по такому правонарушению составляет 6 лет.

Помимо напоминания о действующих нормах, Пленум ВС РФ уточнил, что ответственность наступает в случае неуведомления о трудоустройстве не только экс-чиновника, чья должность указана в соответствующих списках, но и на всех, кто по закону обязан подавать декларации о доходах и имуществе. Фактически разъяснение Пленума расширяет толкование норм, но, по мнению судей, такая трактовка создаст единый подход к ограничениям, установленным для государственных служащих.

Когда уведомлять необязательно

Как объяснили в ВС РФ, требование уведомить бывшего работодателя о приеме на работу сотрудника обязаны соблюдать не только частные, но и государственные компании. Все, включая адвокатов и иных частнопрактикующих лиц, обязаны информировать об этом. Исключение составляют государственные или муниципальные органы. Также не надо уведомлять о трудоустройстве, если бывший чиновник зарегистрировался в качестве ИП или стал учредителем компании.

Штрафы могут и снизить

Касаясь вопроса наказания для работодателей, судьи уточнили, что для юридических лиц судом может быть установлен штраф ниже низшего порога, установленного ст. 19.29 КоАП РФ, в 100 тысяч рублей. ВС РФ считает это допустимым «при наличии совокупности исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица». Например, это возможно, если компания содействует в раскрытии правонарушения, а также если бывший чиновник не исполнял отдельные функции управления на прежнем месте работы. При этом минимальные штрафы для должностных лиц и граждан еще больше снижаться не могут.

Как заявлено на сайте ВС РФ, Проект постановления «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен на доработку. Но это будут редакционные правки, которые на содержание уже не повлияют.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой