156
Оставить комментарий Распечатать

Особенность исчисления срока уведомления о переходе на УСН для новых ИП

Размер шрифта:

Минфин России рассказал вновь зарегистрированным предпринимателям о том, как правильно исчислять срок подачи уведомления о переходе на упрощенный режим налогообложения. Эти разъяснения помогут не опоздать с направлением документов в ФНС.

Что случилось?

Минфин Росси опубликовал письмо от 10.10.17 № 03-11-11/660, в котором разъяснил порядок исчисления срока, установленного нормами статьи 346.13 Налогового кодекса РФ для подачи вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем уведомления (форма № 26.2-1) о переходе на УСН. Чиновники уверены, что этот срок следует отсчитывать не в рабочих, а в календарных днях. Поэтому ИП, которые этого не знают, могут невольно опоздать с подачей уведомления.

Как не опоздать с подачей уведомления

Чиновники напомнили, что каждый новый ИП имеет право по своему желанию уведомить налоговый орган о переходе на УСН. Сделать это необходимо не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в органе ФНС, указанной в свидетельстве о регистрации или выписке из ЕГРИП. В случае подачи такого уведомления ИП признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в органе ФНС. При этом, порядок определения сроков в целях применения налогового законодательства определен статьей 6.1 НК РФ. Согласно ее нормам, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. В статье 346.13 НК РФ есть указание на календарные дни, поэтому и 30 дней, предусмотренные для подачи вновь зарегистрированным ИП уведомления о переходе на УСН, нельзя исчислять в рабочих днях. При таком исчислении последняя дата подачи уведомления будет позже, чем при расчете в каленедарных днях и ФНС не признает право применять УСН таким налогоплательщиком.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года