46
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 16 – 23 октября

Размер шрифта:

Следующая неделя будет насыщенной для бухгалтеров. Истекают сроки подачи сведений персонифицированного учета, уплаты ЕНВД, водного налога, НВОС, страховых взносов. Кроме того, за третий квартал надо отчитаться по взносам на травматизм и взносам на накопительную пенсию.

16 октября

Ближайший понедельник, 16 октября, – крайний срок сдачи сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М по каждому работнику за прошлый месяц.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты в пользу физических лиц, должны заплатить за сентябрь:

Также в понедельник производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны внести авансовый платеж по акцизам за текущий месяц. А для всех индивидуальных предпринимателей независимо от сферы деятельности 16 октября – последний день, когда надо уплатить аванс по НДФЛ за 3 квартал. Вместе с ИП платят аванс адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

18 октября

В среду, 18 октября производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны подтвердить уплату аванса по акцизу за октябрь или право на освобождение от него. Импортеры из стран ЕЭС в этот день платят косвенные налоги (акцизы и НДС) и сдают декларацию по ним за сентябрь.

20 октября

В следующую пятницу, 20 октября, истекает срок представления декларации по ЕНВД за III квартал. А налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, через неделю должны сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию за 9 месяцев.

До 20 октября необходимо:

  • внести квартальный авансовый платеж за негативное воздействие на окружающую среду;
  • уплатить водный налог и сдать по нему декларацию.

Может пригодиться:

Кроме того, в конце следующей недели для организаций, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных товаропроизводителей истекает срок сдачи декларацию об объеме производства и обороте алкоголя за III квартал. Копии деклараций в электронной форме в этот же день надо направить в Росалкогольрегулирование.

Следующая пятница – день, когда организации, созданные (реорганизованные) в сентябре 2017 года, обязаны проинформировать органы контроля о среднесписочной численности сотрудников. В этот же день предприниматели отчитываются в ФСС и ПФР. Страхователи должны сдать расчет по форме 4-ФСС по взносам на травматизм за 9 месяцев (на бумаге), а также представить реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, за 3 квартал 2017 года (форма ДСВ-3). В Пенсионный фонд должны обратиться и физлица, уплачивающие дополнительные взносы на накопительную пенсию самостоятельно. От них ждут копии платежных документов за 3 квартал года.

Еще неделя есть у предпринимателей для того, чтобы решить, будут ли они в дальнейшем пользоваться освобождением от уплаты НДС. Налоговикам необходимо сообщить о:

  • переходе на льготный режим уплаты налога с октября 2017 года;
  • продлении использования своего права или отказе от него.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой