218
Оставить комментарий Распечатать

Льготу по налогу на движимое имущество сохранят еще на год

Размер шрифта:

Со следующего года регионы смогут самостоятельно решать вопрос о предоставлении льгот по налогу на движимое имущество юридическим лицам. Чтобы организациям дать еще время на переоборудование, власти готовы продлить действующую льготу до 2020 года, независимо от решений властей субъектов РФ.

Что случилось?

В Госдуме одобрили в первом чтении правительственный законопроект, который, помимо прочего, позволит организациям до 1 января 2020 года пользоваться льготой по налогу на движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года. Такие поправки дадут возможность еще в течение года не платить налог, а значит, предприниматели смогут продолжить переоборудование и обновление автопарков.

Изменения необходимы для того, чтобы все без исключения юридические лица могли воспользоваться предусмотренным п. 25 ст. 381 НК РФ послаблением. С 1 января 2018 года у некоторых бизнесменов льготу могут отнять, поскольку с нового года право устанавливать ее переходит к региональным властям (предусмотрено Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ). Так что если субъект РФ не выпустит соответствующее решение в пользу налогоплательщиков, за новое имущество бизнесу придется платить.

Что делать?

Пока документ обсуждается, но чиновники надеются, что депутаты успеют одобрить его вовремя. А в это время эксперты говорят, что одного года на переоборудование для бизнеса мало. В среднем нужно 2 года только на заказ оборудования, а когда оно будет поставлено на баланс, с него уже сразу придется платить налоги. Поэтому было бы неплохо, чтобы льготу продлили на более продолжительный период.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой