368
Оставить комментарий Распечатать

Минфин научил пересчитывать НДФЛ при смене статуса работника

Размер шрифта:

Чиновники объяснили, как правильно считать суммы подоходного налога с выплат работнику, у которого изменился налоговый статус. В Минфине также напомнили о порядке перерасчета и возврата излишне удержанного НДФЛ.

Что случилось?

В Министерство финансов поступило обращение с просьбой разъяснить, как правильно считать НДФЛ работнику, у которого при приеме на работу на октябре 2016 года был статус нерезидента, а через 8 месяцев он изменился (с 15 июня 2018 года). Также налогоплательщик просил разъяснить порядок пересчета и возврата сумм налога в 2016 и 2018 гг.

Ответ на запрос Минфин сформировал в Письме от 26 сентября 2018 г. N 03-04-06/62127. В нем чиновники напомнили, как определить резидентство работника. Если лицо находится за пределами РФ более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не признается налоговым резидентом. С его доходов налоговый агент удерживает 30%. Граждане, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев на дату выплаты дохода, со своих доходов уплачивают НДФЛ в размере 13%.

Если налоговый статус изменился в течение налогового периода, работодатель должен с начала этого налогового периода удерживать с вознаграждений работнику НДФЛ по ставке 13%. Компания вправе, пользуясь нормами п. 3 ст. 226 НК РФ, считать налог, учитывая удержанные в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы. Если же по итогам налогового периода переплата была зачтена не полностью, налогоплательщик должен обратиться за возвратом в налоговый орган, где он поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания).

Возвращаясь к конкретной ситуации, в Минфине подчеркнули, что за 2016 год перерасчет сумм НДФЛ работнику, у которого на тот момент был статус нерезидента, делать не надо.

Почему это важно?

Работодатель выступает налоговым агентом по НДФЛ и должен исчислять и удерживать этот налог самостоятельно. Зная официальную позицию чиновников, доказать правильность исчислений и удержаний в споре с налоговиками будет проще. Кроме того, налоговые органы и сами работают с учетом разъяснений Минфина, поэтому, возможно, разногласий и вовсе не будет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой