4
Оставить комментарий Распечатать

Директор имеет право получать премии и устраивать фуршеты в ресторане

Размер шрифта:

Суд признал право руководителя коммерческой торговой сети самостоятельно определять размер своей премии, а также тратить деньги на организацию банкетов и фуршетов для партнеров. Ведь, если на таких мероприятиях присутствовали учредители компании, они не могли не знать о представительских расходах.

Что случилось?

Девятый арбитражный апелляционный суд в своем определении по делу № А40-204055/2016 признал право директора сети магазинов одежды выплачивать себе крупные премии, а также тратить деньги организации на банкеты и фуршеты, а также заграничные поездки Лондон, Рим, Монако и на Кипр. С иском о взыскании с руководителя потраченных средств обратился его работодатель, представляющий в России интересы иностранной сети магазинов одежды Modis. Однако судьи сочли траты законными.

Хорошо жить директору не запретишь

В спорной ситуации сеть магазинов одежды Modis собиралась взыскать 36 млн рублей с бывшего генерального директора компании. Из материалов дела следует, что гражданин занимал пост генерального директора всего 5 месяцев, однако успел выплатить сам себе 26,5 млн рублей в виде премий. Кроме того, еще 9,3 млн рублей принадлежащих организации, были истрачены руководителем на банкеты и фуршеты в ресторанах, а также поездки за границу. Одно посещение ресторана при этом обходилось компании минимум в 30 тысяч рублей.

Однако судьи не стали взыскивать с бывшего руководителя эти средства. Они отметили, что организация заключила с гражданином трудовой договор, в котором стороны договорились о том, что для целей настоящего договора термин «финансовый год» означает временной период, который либо совпадает с календарным годом (1 января – 31 декабря), либо период с 1 марта по 28 февраля следующего года в зависимости от того, какой из указанных периодов будет окончательно одобрен уполномоченным органом общества в качестве финансового года общества. Кроме того, в договоре был пункт, в соответствии с которым за осуществление своих трудовых обязанностей в течение периода начиная с даты начала работы и до начала ближайшего нового финансового года генеральному директору гарантируется выплата премии в размере 80% от максимально возможной годовой премии. Это условие суд счел соответствующим требованиям статьи 431 ГК РФ и пришел к выводу о том, что у руководителя возникло право на выплату такой премии.

Что касается посещения ресторанов, то суд обратил внимание на то, что практически на всех фуршетах, организованных директором, присутствовали члены совета директоров. Это значит, что организация практиковала проведение деловых встреч в ресторанах, а сами члены совета директоров были осведомлены об этом.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года