Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

ГИТ напомнила работодателям об обязанности индексировать зарплату работников

/ Источник: Петербургский правовой портал
ГИТ напомнила работодателям об обязанности индексировать зарплату работников

Смотрите также:

Многие работодатели считают, что индексировать заработную плату должны только государственные организации и учреждения. Для коммерческих структур, а тем более индивидуальных предпринимателей это не является обязательным. О том, что это заблуждение напомнила Государственная инспекция труда.

Что случилось?

Государственная инспекция труда напомнила всем работодателям о том, что индексация заработной платы должна производиться всем лицам, работающим по трудовому договору. Нормами статьи 130 Трудового кодекса РФ, и также статьи 134 ТК РФ определено право работников на повышение заработной платы, в том числе за счет индексации в связи с ростом цен на товары и услуги. Это право является гарантированным государством.

Не желание, а обязанность

О том, что обязанность проводить индексацию заработной платы не зависит от формы собственности и статуса организации-работодателя заявил Конституционный Суд РФ в определении от 19 ноября 2015 г. № 2618-О. Ранее судьи КС РФ также неоднократно напоминали работодателям о том, что установленная статьей 134 ТК РФ обязанность по индексации зарплаты распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере. При этом, в коммерческих организациях механизм индексации зарплаты может быть определен не только при заключении коллективного договора, но и в любом локальном нормативном акте организации или трудовом договоре. Отсутствие такого условия нарушает права работников. Поэтому при проверках ГИТ за это может быть назначен административный штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас