491
Оставить комментарий Распечатать

ФНС России возобновила прием электронных отчетов, приостановленный вчера из-за аварии на сервере

Размер шрифта:

Вниманию всех бухгалтеров, руководителей и индивидуальных предпринимателей, которые вчера не смогли передать в адрес налоговой службы декларации по НДС и другую отчетность в связи с аварией на оборудовании ФЦОД ФНС России. В настоящее время работа сервера восстановлена, и весь электронный документооборот поставлен на обработку. Ситуация осложняется тем, что вчера был последний срок сдачи декларации по НДС за второй квартал 2018 года и не ясно, какие санкции применит ФНС к тем, кто не отчитался.

Что случилось?

Вечером 24 июля 2017 года на оборудовании ФЦОД ФНС России произошла авария. Из-за технического сбоя на сервере с 20 часов 24 июля 2017 года был временно приостановлен весь электронный документооборот с налоговыми органами. Специалисты службы больше суток вели работы по устранению неисправности и возобновлению ЭДО. В настоящее время работа серверов полность восстановлена.

Сложности с отправкой отчетности устранены

25 июля большинство операторов ЭДО, которые являются посредниками по передаче данных между налогоплательщиками и ФНС отправили свои клиентам срочное сообщение. Они сообщили, что документооборот через приёмный комплекс Налоговых Органов (ГПК и ГП-3) временно приостановлен, поэтому налогоплательщиков просят воздержаться от отправки любых файлов в адрес ФНС. Разработчики бухгалтерских программ, которые используют организации и ИП для создания и отправки отчетов, также сообщили, что получают только юридически значимые документы от оператора электронного документооборота. Со стороны ФНС подтверждающие документы отсутствовали. Теперь возобновилась работа приемных комплексов на стороне налоговой службы, и документы от ФНС о приеме отчетов начали поступать. Поэтому всем налогоплательщикам, которые передали декларации в адрес ФНС можно не беспокоится: все они обязательно дойдут по назначению.

Направлять повторно уже один раз отправленные отчеты также не нужно, поскольку такие повторы могут усугубить ситуацию после устранения аварии. В связи с большим объемом скопившихся отчетов они будут поставлены в очереди на обработку. ФНС обещает не наказывать налогоплательщиков, которые задержали отчетность не по своей вине.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года