35
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей заставят платить за отказ работников от диспансеризации

Размер шрифта:

Неприятная новость для руководителей, индивидуальных предпринимателей и кадровых работников. В Минздраве обсуждают поправки, которые обяжут предприятия платить повышенные взносы на медстрахование в том случае, если их сотрудники не прошли диспансеризацию.

Что случилось?

Министерство здравоохранения вышло с инициативой повысить тарифы взносов на обязательное медицинское страхование в том случае, если сотрудники организации отказываются от диспансеризации или профосмотров по базовой программе ОМС. Такое предложение появилось после того, как Министерство юстиции назвало недопустимым привлекать к административной ответственности работодателей за нежелание работников проходить медосмотры.

Почему это важно?

В Минздраве уверены, что программа диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях. В конечном счете, это помогает экономить на лечении тяжело больных. Но проходить обследования граждане не особо хотят, поэтому нужны дополнительные рычаги давления.

Для предпринимателей же любые дополнительные требования и повышение сборов – повышение административной нагрузки, которая и так на достаточно высоком уровне.

Что делать?

Пока предложение поднять тариф только обсуждается. Не исключено, что от него в правительстве откажутся, как от дополнительной нагрузки на бизнес. Но в Минздраве, скорее всего, от идеи заставить работников регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры не откажутся. Поэтому надо быть готовым к тому, что в нормативных актах появятся какие-то новые требования и меры ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой