303
Оставить комментарий Распечатать

Суд решил, что дистанционных работников можно переводить в офис

Размер шрифта:

Следующая информация будет полезна для кадровиков и руководителей. Если в компании проводятся структурные изменения, работодатель вправе перевести дистанционного работника в офис. С позицией работника, который настаивал на том, что его должность фактически сокращается, суд не согласился.

Что случилось?

Судебная коллегия по гражданским делам вынесла Апелляционное Определение по делу N 33-4529/2017. В нем рассмотрена ситуация, когда в связи с реорганизацией дистанционное место работы сотрудника заменили на стационарное. Сам сотрудник, будучи своевременно уведомленным об изменениях условий труда, отказался работать в офисе. В доводах истца-работника говорилось о том, что фактически его должность сократили, в связи с чем процедура увольнения должна была происходить но иным правилам.

Суд, в свою очередь, подчеркнул, что о сокращении должности можно узнать из штатного расписания. В него никаких изменений не вносили, поэтому договор с работником расторгнут на основании  п.7. ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Почему это важно?

Место работы – существенное условие договора, поэтому при его изменении работника необходимо уведомить за 2 месяца до планирующихся мероприятий. Суд отмечает, что на дистанционных работников распространяются все те же нормы трудового права, что и на тех, кто работает на территории работодателя. Поскольку при производственной необходимости работодатель может изменить место работы сотрудника в обычной ситуации, то это применяется и к работникам, которые выполняют свои обязанности дистанционно.

Что делать?

Об изменениях места работы и иных существенных условиях трудового договора необходимо уведомлять заранее – не позже, чем за 2 месяца. В дальнейшем необходимо действовать в зависимости от решения работника. Если он согласен, заключить с ним дополнение к трудовому договору. Если откажется – уволить. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой