Работодатели получат субсидии за улучшение условий труда

Размер шрифта:

Приятная новость из Минтруда России для всех работодателей. Чиновники предлагают субсидировать ставки кредитов для организаций и ИП, которые улучшают условия труда своих сотрудников. Соответствующую инициативу обсуждают в профильных ведомствах.

Что случилось?

Минтруд России хочет ввести систему компенсаций для тех индивидуальных предпринимателей и организаций-работодателей, которые улучшают условия труда. Журналисты выяснили, что чиновники уже направили соответствующее предложение в Минэкономразвития и Минфин.

Субсидии для добросовестных работодателей

Как рассказал министр труда России Максим Топилин, чиновники предлагают субсидировать ставки по кредитам для тех работодателей, которые закупают оборудование для повышения производительности труда. Такая инициатива уже поступила в Минэкономразвития и Минфин, в рамках программы по повышению производительности труда в России. Чиновники предложили направить часть средств, уже предусмотренных в бюджете на превентивные меры, перенаправить на субсидирование тех работодателей, которые реально улучшают условия труда и повышают производительность сотрудников на рабочих местах. В Минтруда рассчитывают, что другие ведомства изучат их предложение в течение этой недели.

Кроме того, ранее Минтруд предложил обязать работодателей выявлять ранние признаки профессиональных заболеваний у своих сотрудников. Данный вопрос вопрос еще будет обсуждаться с бизнесом и профсоюзами.

Чего ожидать бизнесу?

Если инициативы Минтруда получат развитие, у российских работодателей появятся как новые стимулы, так и новые обязанности. О сроках внедрения этих инициатив можно будет говорить после появления соответствующих законопроектов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года