385
Оставить комментарий Распечатать

Подать уведомление о начале предпринимательской деятельности будет проще

Размер шрифта:

Приятная новость для предпринимателей. Министерство экономического развития подготовило поправки в правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Документы можно будет представлять без привязки к месту оказания услуг или выполнения работ.

Что случилось?

Министерство экономического развития обнародовало поправки в Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, которым утвержден уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Согласно распоряжению, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отдельные виды предпринимательской деятельности, должны уведомлять о начале деятельности уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы). Такие уведомления необходимо подавать по месту предполагаемой фактической работы. Чиновники хотят исключить привязку к территориальному критерию. Бизнесменам разрешат подавать документы в любом регионе.

Почему это важно?

В правительстве считают, что изменения позволят упростить процедуру уведомления. При этом чиновники уверяют, что предприниматели могут не переживать: территориальные органы будут обмениваться данными по межведомственным каналам и никакая информация не потеряется.

Что делать?

Поправками, подготовленными Минэкономразвития, бизнес сможет воспользоваться с 1 января 2018 года. Они коснутся всех видов работ и услуг, на которые распространяется уведомительный порядок о начале осуществления деятельности. Речь идет, в частности, о гостиничных и некоторых бытовых услугах, услугах общепита, розничной торговле, производстве различных промышленных и продовольственных товаров.

В этом году подавать уведомления необходимо с учетом территориального принципа.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой