3
Оставить комментарий Распечатать

Отсутствие полиса ОСАГО не подтвердило неиспользование автомобиля

Размер шрифта:

Полезная информация для индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог на вмененный доход. Суд решил, что для расчета суммы налога необходимо учитывать все имеющиеся в собственности предпринимателя автотранспортные средства. Отсутствием на них полисов ОСАГО неиспользование авто подтвердить не удалось.

Что случилось?

Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в споре между индивидуальным предпринимателем на ЕНВД, оказывавшем автотранспортные услуги по перевозке пассажиров, и налоговыми органами, посчитавшими, что налог должен исчисляться с учетом всех автотранспортных средств, которые имеются в собственности ИП.

Налоговики подчеркивали, что исходя из п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, сумма ЕНВД к уплате должна исчисляться именно исходя из права собственности ИП на конкретные транспортные средства. При этом эксплуатирует он их или нет – не важно.

Суд с такой позицией согласился, отклонив доводы ИП. Бизнесмен в качестве доказательства неиспользования микроавтобусов заявлял об отсутствии полисов ОСАГО на некоторые транспортные средства, а также отсутствии трудовых договоров с водителями.

Почему это важно?

Поскольку налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налогов к уплате, они должны знать, как правильно рассчитать эти суммы. В противном случае налоговые органы вправе доначислить сам налог, а также пеню и штраф.

Что делать?

Отметим, что ранее аналогичную позицию высказывали представители Минфина. В письмах от 07.10.2008 г. № 03-11-05/240 и от 12.02.2008 г. № 03-11-04/3/60 чиновники подчеркивали, что для расчета налога надо учитывать все имеющиеся автотранспортные средства, в том числе, которые находятся на ремонте.

Если транспортное средство используется в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов (для хозяйственных нужд или как служебный транспорт), они предпринимателем на ЕНВД не учитываются.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой