129
Оставить комментарий Распечатать

Пленум ВС РФ разъяснил меры процессуального принуждения в административном процессе

Размер шрифта:

Важная информация из Верховного суда РФ для юристов. Пленум ВС РФ вынес постановление о применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел.

Что случилось?

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 13.06.2017 N 21 "О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел". Документ опубликован, его должны применять на практике суды всех инстанций. С ним должны быть знакомы также юристы, представляющие интересы лиц, участвующих в административных процессах. Принятие постановление было необходимо для обеспечения единства практики применения судами общей юрисдикции мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел.

Какие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ

Судь ВС РФ считают, что если участники судебного процесса и иные лица не исполняют процессуальные обязанности (злоупотребляют процессуальными правами), то для осуществления надлежащего руководства судебным процессом судья может применить меры процессуального принуждения - действия, совершаемые судом в отношении лиц, нарушающих установленные в суде правила и препятствующих судопроизводству.

Под нарушением установленных в суде правил следует понимать неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных Кодексом администривного судопроизводства РФ или обязанностей, прямо возложенных судом на определенное лицо. К таким обязанностям, например, относится явка в судебное заседание, добросовестное использование своих процессуальных прав, представление суду доказательств. Даже одно нарушение может послужить основанием для применения меры процессуального принуждения, но только одной. Поэтому не допускается применение мер процессуального принуждения за одно нарушение и к органу государственной власти (организации), и к руководителю данного органа (организации). То есть к юридическому и физическому лицу одновременно. 

Какие меры процессуального воздействия допустимы

Верховный суд указал, что к мерам процессуального воздействия в рамках КАС РФ, в частности, относятся:

  • ограничение выступления участника судебного разбирательства;
  • лишение участника судебного разбирательства слова;
  • удаление участника судебного разбирательства из зала судебного заседания на часть времени его проведения, то есть на определенный этап судебного разбирательства.

Ограничение времени выступления суд может применить в случаях выступления лица по вопросам, не имеющим отношения к судебному разбирательству, то есть не связанным с административным делом в целом либо с отдельным рассматриваемым судом заявлением (ходатайством) по данному делу. К ним, в частности, относятся заявления об отсрочке исполнения решения суда или о распределении судебных расходов. Если участник судебного разбирательства нарушает ограничение, установленное судом, то он может быть лишен слова после того, как его время истекло. Кроме того, лишение слова может последовать за совершенные в ходе выступления участника судебного разбирательства действия (бездействие):

  • нарушение последовательности выступлений других лиц;
  • двукратное неисполнение требований председательствующего;
  • допущение грубых выражений или оскорбительных высказываний;
  • призывы к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Срок действия процессуальных мер назначается судом, исходя из принципов разумности, предполагающим учет существенности нарушения, характера вины лица, его совершившего, и обстоятельств совершения нарушения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года