385
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило правила ведения справочника профессий

Размер шрифта:

Информация для кадровых работников, руководителей, индивидуальных предпринимателей. Правительство разработало правила ведения и формирования государственного справочника профессий. Теперь работодателей будут ежегодно опрашивать о востребованных специалистах, недостатках профстандартов, уровне квалификации, которую они хотят видеть у молодых специалистов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление правительства от 18 мая 2018 г. № 590 «О формировании, ведении и об актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Документ был разработан Министерством труда и социальной защиты для исполнения требований Федерального закона от 28 декабря 2016 года № 495-ФЗ, в котором предусмотрено формирование такой информационной базы.

Согласно правилам формирования, ведения и актуализации справочника, заниматься его наполнением будет непосредственно Минтруда и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт труда». Министерство регулярно будет публиковать информацию о:

  • востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях с учетом развития секторов экономики;
  • утвержденных образовательных стандартах, изменении перечней профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки;
  • численности и начисленной заработной плате работников организаций, а также численности работников организаций и потребности в рабочей силе по профессиональным группам.

Данные предоставят Росстат, Минобразования, а также сами работодатели, в том числе, через своих представителей в лице объединений, союзов, профессиональных ассоциаций. Порядок обмена информацией пока не утвержден, но сбором сведений у работодателей уполномочен заниматься Всероссийский НИИ труда. Получать необходимые данные планируется путем проведения опросов, в том числе, с использованием методологии форсайта и региональных площадок, на которых обсуждаются актуальные требования к квалификации работников, проводится мониторинг рынка.

Напомним, сам справочник профессий доступен на сайте Минтруда. В нем сейчас описано порядка 1,6 тысячи специальностей, большинство из которых сопровождено информацией об утвержденном профессиональном стандарте, то есть наборе умений и навыков, которым должен обладать тот или иной специалист. При этом профстандарты пока не являются обязательными для бизнеса, хотя в некоторых сферах (педагогика, медицина, некоторые рабочие специальности) их активно используют.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой