200
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил порядок налогообложения общей недвижимости юридических лиц

Размер шрифта:

Полезная информация из Минфина для всех бухгалтеров организаций, на балансе которых есть недвижимости. Чиновники рассказали, как исчислять налог на имущество, если такие объекты находятся в общей (долевой или совместной) собственности.

Минфин России опубликовал письмо от 12 апреля 2018 г. N 03-05-04-01/21781, которым ответил на вопрос налогоплательщика об исчислении налога на имущество организаций в отношении находящихся в общей собственности (долевой или совместной) объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых исчисляется как кадастровая стоимость.

Два способа исчисления налога на имущество

Чиновники считают, что в этом случае порядок определения налога зависит от типа общей собственности:

  • долевой;
  • совместной.

Так, налогоплательщики должны определять налоговую базу в отношении недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, исходя из кадастровой стоимости помещения, принадлежащего каждому налогоплательщику. При этом сумма должна быть пропорционально его части недвижимого имущества, которое находятся в общей совместной собственности.

Свою позицию специалисты Департамента налоговой и таможенной политики обосновали нормами Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. В этом документе сказано, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. При этом те объекты основных средств, которые находятся в собственности двух или нескольких юридических лиц, отражаются каждой организацией в составе основных средств соразмерно их доле в общей собственности. Также чиновники напомнили, что пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса РФ определено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, Таким образом, каждый собственник недвижимости обязан включать в базу налогообложения все свои объекты, если они не освобождены от уплаты имущественного налога по нормам НК РФ,

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года