239
Оставить комментарий Распечатать

Районным судам обновили инструкцию по судопроизводству

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость будет интересна, в первую очередь, юристам. Судебный департамент при Верховном Суде РФ привел в соответствие с действующим законодательством Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде. Документом теперь предусмотрен электронный документооборот и ряд других новшеств.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ издал приказ от 17.04.2017 N 71 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде". Поправки потребовались в связи с тем, что с момента утверждения действующей Инструкции приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 в процессуальном законодательстве произошли значительные изменения. В частности, был введен электронный документооборот. 

В связи с этим в инструкцию включили новый раздел, предусматривающий особенности делопроизводства по приему, учету, регистрации документов, которые поступили в районный суд в электронном виде. Такие рекомендации даны по административному, гражданскому и уголовному судопроизводству, а также по изданию и направлению судом сторонам судебных актов в форме электронных документов.

Так, копия решения суда, выполненного в форме электронного документа, должна быть выслана лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями. Делает это уполномоченный работник аппарата районного суда посредством размещения документа на официальном сайте суда в интернете с использованием ГАС "Правосудие". Для этого создается специальный раздел, доступ к которому является ограниченным и предоставляется только лицам, участвующим в деле и иным участникам процесса с учетом положений инструкции. Кроме того, определено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть также вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия). Такой документ должен быть подписан судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ. 

Помимо электронного документооборота в инструкции изменены формы некоторых учетных документов:

  • "Учетно-статистическая карточка на уголовное дело",
  • "Учетно-статистическая карточка на уголовное апелляционное дело",
  • "Учетно-статистическая карточка на гражданское дело".

Введено было также несколько форм, которых ранее не было. Они появились в связи с новыми мерами уголовно-правового характера, в частности, судебного штрафа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года