45
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда разработало дополнительные критерии для изменения категории риска работодателей

Размер шрифта:

Важная информация для кадровых работников и их руководителей. Минтруда России собирается внедрить дополнительные критерии понижения или повышения категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые используют наемный труд. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение.

Минтруда России опубликовало на едином портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ, в котором, в частности, предложены дополнительные критерии понижения или повышения категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники. Такие категории риска влияют на размер страховых взносов на травматизм, которые платят работодатели, а также дают возможность расходовать средства на охрану труда по различным нормативам.

Чиновники предложили дополнить недавно установленные постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2018 г. N 197 критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями, к определенной категории риска, еще некоторыми возможностями понизить или повысить категорию риска.

В частности, понижение категории риска, присвоенной деятельности работодателя, будет возможно до следующей категории при отсутствии в организации:

  • наличия задолженности по заработной плате за предшествующий год;
  • назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда;
  • случаев травматизма на производстве.

А вот повышение категории риска до категории высокого произойдет при наличии хотя бы одного смертельного несчастного случая, связанного с производством (за исключением несчастных случаев, произошедших по вине третьих лиц), в течение трех лет, предшествующих текущему календарному году.

Документ будет утвержден после общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года