4
Оставить комментарий Распечатать

Работника, отказывающегося переехать с компанией, можно уволить

Размер шрифта:

Полезная информация для кадровиков. Если меняется место расположения производства, а сотрудник отказывается переезжать, его можно уволить. Фактически изменяются условия трудового договора, с чем работник не согласен.

В Московском городском суде завершился спор из-за якобы незаконного увольнения сотрудника, отказавшегося переезжать вместе с компанией в другую местность. Работник полагал, что компания пытается уклониться от выплаты компенсаций в связи с сокращением штата, хотя ответчик представил документы о реорганизации – создании нового обособленного подразделения, куда переводился весь персонал.

В Апелляционном определении от 26.01.2017 по делу N 33-3268/2017 Мосгорсуд поддержал решение первой инстанции – отказать в удовлетворении требований истца. В определении сказано, что на основании п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ прекратить трудовой договор можно в связи с отказом специалиста продолжить работу в новых условиях. Поскольку в связи с реорганизацией производства компания-работодатель изменила условия трудового соглашения, все работники были уведомлены об этом в установленном законом порядке, то есть за 2 месяца.

Работники, которые отказываются переезжать, могут быть трудоустроены на иные должности в прежней местности. Причем, работодатель обязан в письменной форме предложить все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудника. Если подходящего места нет или работник отказывается от свободной должности, трудовой договор расторгается.

Мосгорсуд также сослался на Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, где сказано, что в случае увольнения на основании п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ работодатель обязан подтвердить, что переезд необходим в связи организационными или технологическими изменениями условий труда. Это также было сделано, поэтому работника уволили законно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой