1394
Оставить комментарий Распечатать

Уволенным работникам положен только один больничный лист

Размер шрифта:

Полезная информация для кадровых работников и бухгалтеров. ФСС России разъяснил порядок оформления листков временной нетрудоспособности гражданам, которые уволились с работы и стали на учет в службе занятости. Несмотря на то, что по закону работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности по больничному в течение 30 дней после увольнения, официальному безработному выдадут всего один документ для предъявления в Центр занятости.

Специалисты ФСС России опубликовали информацию о том, как действовать, если гражданин заболел в течение 30 дней после увольнения, но уже встал на учет в Центре занятости и имеет официальный статус безработного. Должен ли врач в такой ситуации выдать 2 листка о временной нетрудоспособности, в одном из которых обозначить период, который пришелся на трудоустройство гражданина с указанием места работы, а второй за период учета по безработице с отметкой «состоит на учете в Центре занятости»? В ФСС считают, что больничный лист должен быть один.

Даже если гражданин, в статусе безработного заболел ранее, чем истекли 30 дней с даты его увольнения, он сможет получить всего один больничный лист с отметкой «состоит на учете в Центре занятости». В этом случае предъявить листок временной нетрудоспособности для оплаты пособия он должен именно туда. Если же официального статуса безработного нет, то в больничном листе указывается «место работы – наименование учреждения последнего трудоустройства», и оплачивает больничный лист бывший работодатель.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года