52
Оставить комментарий Распечатать

Руководителей организаций оштрафуют за отказ предоставлять информацию СМИ

Размер шрифта:

Любопытная новость из Госдумы, которая затрагивает интересы всех директоров компаний и других должностных лиц. В нижнюю палату парламента поступил законопроект, авторы которого предлагают ужесточить санкции за отказ в предоставлении информации по запросам средств массовой информации.

В Государственную Думу поступил законопроект о внесении поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления меры ответственности должностных лиц за несвоевременное или недостоверное предоставление информации по письменному запросу средств массовой информации. Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Владимир Сысоев.

Парламентарии предлагают ужесточить административную ответственность для должностных лиц, предусмотренную за отказ предоставлять СМИ требуемую информацию. Размер штрафа в этом случае составит от 25 тысяч до 30 тысяч рублей. Он будет исчисляться исходя из тяжести правонарушения, которая, в свою очередь, зависит от того, насколько значительный круг граждан недополучил в результате таких действий актуальную общественно значимую информацию.

В настоящее время законодательно установлено, что должностные лица как государственных, как и коммерческих организаций не имеют права отказать представителям СМИ в предоставлении информации по их письменному запросу. Для направления необходимых сведений в редакцию установлен семидневный срок. Запрашиваемая информация может быть не предоставлена только в том случае, если она содержит государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Никаких штрафов за нарушение этих требований КоАП сейчас не предусматривает.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года