96
Оставить комментарий Распечатать

Оплата больничного по уходу за ребенком не зависит от даты его открытия

Размер шрифта:

В завершение на сегодня новость от ФСС, которая заинтересует кадровиков и бухгалтеров. Специалисты Фонда рассказали, как исчислять сумму пособия по больничному листу, выданного для ухода за ребенком в выходной или праздничный день. А я прощаюсь с вами до понедельника! Отличного отдыха в выходные и только хороших новостей! А мужчин еще раз — с праздником!

ФСС России в письме от 31.01.17 № 02-09-14/22-03-848 ответил на вопрос работодателя о том, как оплатить больничный по уходу за ребенком, если он был выдан работнице в выходные или праздничные дни. Работодателя интересовало мнение чиновников, можно ли включить в оплату весь период временной нетрудоспособности или можно рассчитать пособие только за рабочие дни.

Оплата больничных в выходные и праздники

В ФСС России считают, что такой больничный лист должен быть оплачен работодателем за весь период временной нетрудоспособности. Поскольку пособие в случае возникновения необходимости осуществлять уход за больным членом семьи, должно быть выплачено застрахованному работнику за весь период временной нетрудоспособности, как это определено в статье 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Из этого правила существует ряд исключений, которые приведены в статье 9 вышеназванного закона № 255-ФЗ, но выходные и праздничные в их перечень не входят.

Отдельно специалисты ФСС напомнили, что если застрахованный работник находится в отпуске, включая ежегодный оплачиваемый или отпуск по уходу за ребенком, то ему не выдается больничный лист и не выплачивается пособие. Это предусмотрено пунктом 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года