10
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесу обещают новые льготы за подготовку высококвалифицированных кадров

Размер шрифта:

Важная информация из Государственной думы. Работодателям разрешат включать в состав прочих расходов затраты, связанные с обучением и прохождением независимой оценки квалификации работников.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили в третьем чтении законопроект, который дополняет статью 264 НК РФ новой нормой. Теперь предприниматели смогут списывать расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации своих работников. Льготой по налогу на прибыль можно будет воспользоваться, если:

  • обучение проводится по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам;
  • заключен соответствующий договор с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на такую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • обучение проходят работники, заключившие с налогоплательщиком трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.


Налогоплательщик будет обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение или прохождение независимой оценки квалификации, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение и оценка квалификации которого были оплачены налогоплательщиком в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.

Кроме того, к расходам на обучение можно будет отнести затраты, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ. Списывать позволят расходы на содержание помещений и оборудования, используемых для обучения обучающихся, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров. Такие расходы будут признаваться в том налоговом периоде, в котором были понесены, но при условии, что в данном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года. Эта льгота будет иметь крайний срок - до 31 декабря 2022 года.

Почему это важно?

Профстандарты и соответствие им совсем скоро станет реальностью для российского рынка труда. Сейчас они обязательны только в некоторых случаях. Возможность списать расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации помогут усовершенствовать систему профессионального образования, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

Что делать?

В ближайшее время законопроект одобрят в третьем чтении и направят в Совет Федерации. Но вступит он в силу только в следующем году. Расходы на обучение по вышеназванным статьям, понесенные в 2018 году и ранее, учесть при расчете налога на прибыль не получится.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой