314
Оставить комментарий Распечатать

Доверенность на несколько полномочий стоит дорого

Размер шрифта:
Федеральная нотариальная палата рассказала, во сколько обойдется нотариальное удостоверение доверенности, в которой предусмотрено несколько полномочий, переданных от одного лица другому. Позиция палаты основана на рекомендациях Минфина.

Федеральная нотариальная палата запросила разъяснения чиновников о порядке расчета нотариального тарифа за выдачу доверенности, с помощью которой передается сразу несколько полномочий. Ответ Минфина содержится в обнародованном палатой письме.

Нотариальный тариф должен быть равен госпошлине

Чиновники напоминают, что доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое лицом для представительства перед третьими лицами. При этом в Гражданском кодексе РФ отсутствует указание на количество полномочий, которое может содержаться в одной доверенности.

Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается тариф, соответствующий размеру государственной пошлины. За удостоверение доверенностей на совершение различных сделок размеры госпошлин прописаны в статье 333.24 Налогового кодекса РФ. Если в одной доверенности предусмотрено несколько полномочий, то нотариус имеет право взять максимальную плату за свою работу, соответствующую максимальному размеру госпошлины, указанной в НК РФ.

Какая доверенность сколько стоит

Исходя из рекомендаций Минфина, можно сделать вывод, что за удостоверение доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, нотариальный тариф составляет 200 рублей. Доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом, может обойтись в 100 рублей близким родственникам лица и в 500 рублей – иным физическим лицам. Стоимость доверенности на право управлять транспортным средством составляет 250 рублей для родственников и 400 рублей – для иных граждан. Все эти тарифы предусмотрены в статье 333.24 НК РФ.

Что касается удостоверения сделок без обязательной нотариальной формы, тарифы в этом случае предусмотрены в статье 22.1 Основ о нотариате. По ней минимальная стоимость доверенности составляет 200 рублей, а максимальная – варьирует в зависимости от суммы сделки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай