138
Оставить комментарий Распечатать

Тяжелое финансовое положение юрлица от уплаты штрафов не освобождает

Размер шрифта:
Арбитражный суд не признал смягчающим обстоятельством в совершении налогового правонарушения тяжелое финансовое положение организации. Теперь налогоплательщику придется найти деньги не только на уплату задолженности по налогу, но и на штрафы от ФНС.

Арбитражный суд Московского округа отказал налоголательщику в уменьшении суммы штрафа, назначенного Федеральной налоговой службой по статье 122 Налогового кодекса РФ за недоплату НДС. Организация апеллировала к тяжелому финансовому положению, однако абитры не сочли его смягчающим обстоятельством.

Большие штрафы за уточнение НДС

Налоголательщик подал уточненную налоговую декларации по НДС пза II квартал 2014 года. В отношении отчета налоговым органом была проведена камеральная проверка, по результатам которой организация была оштрафована на сумму 7,8 млн рублей по статье122 НК РФ.  Организация с суммой саннкций не согласилась и обратилась в арбитражный суд с требованием признать решение ФНС недействительным, поскольку оно было принято без учета смягчающих обстоятельств, а именно тяжелого финансового положения налогоплательщика. Доказательствами выступили справки из банков об отсутствии денежных средств на счетах, а также справки из ФНС, ПФР и ФСС России о состоянии расчетов. Также организация предоставила арбитрам расшифровку кредиторской задолженности и копии судебных актов, не вступивших в законную силу, в соответствии с которыми с налогоплательщика было взыскано 931,5 млн руб.

Суды двух инстанций решили, что ФНС не сумела доказать наличие умысла в действиях организации при исчислении и уплате НДС за II квартал 2014 года. Арбитры учли тяжелое финансовое положение истца  и снизили размер штрафа на 4,4 млн рублей. Однако ФНС продолжила отстаивать свою позицию и подала кассационную жалобу.

Тяжелое финансовое положение юлиц законом не предусмотрено

Арбитражный суд Московского округа вынес в котором согласился с доводами налоговиков и отменил судебные решения арбитров низших инстанций. Судьи отметили, что факт совершения организацией налогового правонарушения доказан, а в силу пункта 1 статьи 122 НК РФ  тяжелое материальное положение может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, только для физических лиц. Поскольку истец является коммерческой организацией, суды первой и апелляционной инстанций неверно применили нормы материального права и их решения были отменены на основании  статьи 288 АПК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай