139
Оставить комментарий Распечатать

Из-за непроверенного контрагента налоговую выгоду могут признать необоснованной

Размер шрифта:
Налогоплательщика, пользовавшегося услугами контрагентов, которые не вели реальную финансово-хозяйственную деятельность, наказали за необоснованное применение налоговых льгот и завышение затрат при строительстве. Предприятию не помогли ни акты переданных работ, ни иные первичные документы, подтверждающие отношения с контрагентами.

Если в ходе проверок обнаружится, что налогоплательщик необоснованно использовал предусмотренные законом льготы, ему придется вернуть не только сумму ранее полученной выгоды, но и заплатить штраф за обман. Причиной признания налоговой выгоды необоснованной может стать даже отсутствие реальной деятельности у контрагента налогоплательщика, уточняет Федеральная налоговая служба.

Налоговики увидели необоснованную выгоду из-за отсутствия деятельности контрагентов

В ходе выездной налоговой проверки было установлено, что налогоплательщик заключил договора подряда с несколькими организациями для строительства объектов. При этом он включал в состав расходов по налогу на прибыль неподтвержденные затраты по договорам с контрагентами, а также предъявлял к вычету суммы НДС.

Налоговики выяснили, что названные партнерами организации фактически не вели финансово-хозяйственную деятельность: на их счетах не было движения средств, в их штате было недостаточно сотрудников для выполнения указанных в договорах работ, в целом не было ресурсов для ведения реальной предпринимательской деятельности.

Эксперты подтвердили, что проверяемый налогоплательщик имел возможность самостоятельно выполнять все работы. А значит, налоговыми льготами он пользовался необоснованно, посчитали инспекторы. Они обязали организацию выплатить сумму ранее полученной выгоды, а также начислили штраф и пеню за неисполнение обязанностей налогоплательщика.

С позицией налоговиков компания не согласилась и обратилась в суд. В ее распоряжении были акты проведенных работ и иные первичные документы, подтверждающие отношения с контрагентами, которые должны были доказать право на налоговые льготы и послабления.

Суд встал на сторону налоговиков

Однако никакой документ компании не помог. Уже суд первой инстанции указал на то, что недостаточная степень осмотрительности при выборе контрагентов, а также негативные последствия такого выбора не должны быть переложены на бюджет ни в каком виде. Поэтому в данном случае предъявление к вычету НДС, а также завышенные и неподтвержденные затраты необоснованны.

Эта позиция позже была подтверждена апелляционным судом и судом кассационной инстанции. Решение обжалованию не подлежит, и теперь налогоплательщику придется уплатить штраф и вернуть бюджету суммы налоговых льгот.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай