88
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Трудового кодекса РФ

Размер шрифта:
1 июля 2016 года в Трудовом кодексе начинают действовать поправки, связанные с обязательным применением профессиональных стандартов некоторыми работодателями.

1 июля 2016 года вступают в силу некоторые положения . Новые требования касаются введения профессиональных стандартов.

Изменилось название Раздела IX Трудового кодекса РФ. Теперь он называется не "Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников", а "Квалификация работника, профессиональный стандарт, подготовка и дополнительное профессиональное образование работников".

Новой редакцией статьи 195.1 ТК РФ предусмотрено, что профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику, в том числе для выполнения определенных трудовых функций. Часть 3 данной статьи утратила силу.

Ведена новая статья 195.2 ТК РФ, которая регулирует порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов. Ее нормами предусмотрено, что разработку и утверждение профессиональных стандартов, а также установление их тождественности наименованиям должностей, профессий и специальностей из единого тарифно-квалификационном справочника работ и профессий рабочих и единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, осуществляет Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Новой статьей 195.3 ТК РФ регламентировано, что применение профессиональных стандартов является обязательным для работодателей, если это предусмотрено Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В частности, установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Определено, что характеристики квалификации из разработанных профессиональных стандартов, которые не являются обязательными к применению, могут использоваться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай