151
Оставить комментарий Распечатать

За объявление о вакансии с требованием об отсутствии вредных привычек штраф 10 тысяч рублей

Размер шрифта:

Владелец ресурса, разместивший информацию организации-работодателя о приеме на работу с требованием об отсутствии вредных привычек у кандидатов, заплатил за это административный штраф по решению суда. Суды двух инстанций сочли такое объявление дискриминацией граждан.

Организацию привлекли к административной ответственности за размещение объявления о вакансии водителя, в котором содержалось требование об отсутствии у кандидатов вредных привычек. Мировой судья судебного участка № 367 Тверского района города Москвы привлек к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей администратора и владельца онлайн-ресурса, размещающего объявления работодателей о вакантных должностях.

Суд счел требование об отсутствии вредных привычек у кандидатов на должность водителя дискриминирующим. Аргументировав свою позицию тем, что такое требование не относится к деловым качествам работника, а действующее трудовое законодательство РФ не содержит никаких ограничений для трудоустройства граждан, имеющих вредные привычки.

Адвокаты онлайн-ресурса пытались разъяснить суду, что их подзащитный не размещал такую информацию, а лишь предоставил площадку для публикации объявления работодателю. Но мировой судья посчитал их доводы несостоятельными. Он напомнил, что статьей 13.1.1 КоАП РФ, по которой была классифицирована ответственность, предусмотрено наказание именно за распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера. И к ответственности за такие деяния могут быть привлечены не только сами работодатели, но и владельцы информационных ресурсов. Поэтому владелец сайта не может быть освобожден от административной ответственности за распространение информации о вакантных рабочих местах, в которой содержатся ограничения дискриминационного характера.

При этом запрет на распространение такой информации о свободных рабочих местах с прямым или косвенным ограничением прав граждан, в зависимости от требований, не связанных с деловыми качествами работников, установлен статьей 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Организация обжаловала решение мирового судьи, но Тверской районный суд города Москвы поддержал его позицию и оставил постановление без изменений.

Оставить комментарий Распечатать