115
Оставить комментарий Распечатать

ЕНВД услуги переведут на новый классификатор

Размер шрифта:
Со следующего года отменяется ряд классификаторов, в том числе предусматривающий перечень бытовых услуг населению. Предпринимателям пора изучать коды деятельности из новых ОКЭВД и ОКПД2.

Правительство пересмотрит список бытовых услуг, которые разрешено оказывать предпринимателям, пользующимся льготными системами налогообложения – УСН, ПСН и ЕНВД. Это предусмотрено законом

, который накануне 

подписал

 президент РФ Владимир  Путин.

В документе указано, что с 1 января 2017 года плательщики единого налога на вмененный доход, налога в связи с применением УСН или ПСН смогут осуществлять деятельность в соответствии с новым Общероссийским классификатором «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)».  А взамен Общероссийского классификатора продукции органы власти и хозяйствующие субъекты, использующие ЕСХН, будут применять данные из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

При этом у регионов сохранится право устанавливать дополнительные виды услуг, доступных для пользователей ПСН, ЕНВД и УСН. Но правительству придется разработать и ввести:

  • коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;

  • коды услуг согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам.

Материал по теме

Коды видов деятельности из нового классификатора понадобятся при регистрации предприятия

 

Чиновники уже приступили к подготовке этого документа. На едином портале размещения проектов нормативных актов Минфин опубликовал 

уведомление

 о его разработке. Сейчас принимаются предложения о том, какие именно виды деятельности должны попасть в новый список бытовых услуг для предпринимателей на льготных системах налогообложения.

В настоящее время классификатор насчитывает 13 

больших

групп услуг населению, в каждую из которых вписаны подгруппы, виды и конкретные услуги. При этом пользователям ЕНВД доступно около 10 разновидностей услуг, в некоторых случаях – при соблюдении определенных требований, а предпринимателям, применяющим ПСН, – в два раза меньше.

Насколько изменится новый список бытовых услуг, оказывать которые позволят предпринимателям на льготных системах налогообложения, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай