584
Оставить комментарий Распечатать

Председатель ВС РФ может получить право пересмотра любого судебного решения

Размер шрифта:
Председатель Верховного суда РФ и каждый из его заместителей должны получить полномочия на истребования любого судебного дела и его пересмотре в порядке надзора. Так считает автор сразу четырех законопроектов, поступивших на рассмотрение в Госдуму.

Депутат Госдумы Владимир Поневежский внес на рассмотрение своих коллег сразу четыре законопроекта, которые предполагают наделить Председателя Верховного суда РФ и каждого из его заместителей правом истребования любого судебного дела, а также внесения в Президиум ВС РФ представления о пересмотре принятых по такому делу судебных актов в порядке надзора. Первый законопроект № 1103085-6

 вносит соответствующие поправки в статью 391.11 Гражданского процессуального кодекса РФ, второй законопроект № 1103086-6 

изменяет статью 308.10 Арбитражного процессуального кодекса РФ, третий законопроект № 1103083-6

 меняет редакцию статьи 333 Кодекса административного судопроизводства РФ и, наконец, четвертый законопроект № 1103087-6

 вносит поправки в статью 412.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Парламентарий предлагает разрешить руководству ВС РФ осуществлять такие надзорные мероприятия по собственной инициативе и уверен, что это позволит в некоторых случаях своевременно устранять фундаментальные нарушения норм материального или процессуального права. Ведь на практике не редки ситуации когда подобные нарушения существенно влияют на законность принятого судом решения, а сами участники судебного разбирательства не имеют реальной возможности осуществлять свои права, которые предоставлены им ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ. Среди нарушений часто встречаются лишение граждан и организаций законного права на доступ к правосудию, а также права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон. В результате коррупционных действий может также происходить существенное ограничение этих прав, а пострадавшие граждане не имеют возможности самостоятельно добиться их восстановления, с учетом существующих процессуальных ограничений.

Для внесения представления руководства Верховного суда автор законопроекта предусмотрел срок давности в 3 года с даты вступления в силу судебных актов, которые оно хочет пересмотреть в порядке надзора. Полномочия будут распространяться на разные категории дел:

  • уголовные,

  • гражданские,

  • арбитражные, 

  • административные.

В настоящее время инициировать отмену или изменение судебных решений в порядке надзора могут только непосредственные фигуранты уголовного дела, потерпевшие и других лица, чьи права оказались затронуты вынесенным приговором. Таким правом в силу статьи 412.9 УПК РФ наделен также прокурор. Председатель ВС РФ сможет инициировать пересмотр уголовного дела только при условии, что новый приговор не приведет к ухудшению положения осужденного, оправданного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено. Сроки давности по уголовным делам законопроектом не предусмотрены.

На текущий момент Председатель ВС РФ и его заместители не имеют права надзора ни в каком из видов судопроизводства. Таким правом в гражданском процессе на основании норм статьи 391.1 ГПК РФ наделены Генеральный прокурор РФ и его заместители, но только при условии, что в суде принимал участие прокурор. В остальных случаях жалобу могут подавать только лица, непосредственно участвующие в процессе. Такое положение дел, по мнению автора законопроекта, препятствует полноценному и эффективному восстановлению в правах граждан и организаций посредством правосудия, которое должно отвечать требованиям справедливости. Ведь если при вынесении решения судом была допущена существенная ошибка, исправить ее можно только на основании обращения участников процесса в вышестоящую инстанцию. Если у них не хватит финансовых ресурсов, опыта или знаний для обжалования несправедливого и ошибочного судебного акта, то он будет исполняться в установленном законом порядке. Введение надзора со стороны руководства ВС РФ позволит хотя бы в некоторых случаях устранять такие факты несправедливости.

Законопроект направлен в профильный комитет Государственной Думы, дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай