351
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы ИП пойдут в зачет сумм налогов

Размер шрифта:

Предпринимателям, пользующимся УСН или ЕНВД, позволят уменьшать сумму налогу на фактически уплаченные страховые взносы. Уточнение правил налогообложения уже поддержали в правительстве, и они могут вступить в силу в ближайшее время.

Депутаты Госдумы готовы закрепить в Налоговом кодексе РФ право индивидуальных предпринимателей на уменьшение налогов на всю сумму уплаченных страховых взносов. Соответствующие поправки внесены в нижнюю палату парламента.

В документе предложено уточнить формулировки в статье 346.21 Налогового кодекса РФ (порядок исчисления и уплаты налога при применении упрощенной системы налогообложения) и в статье 346.32 Налогового кодекса РФ (порядок и сроки уплаты единого налога на вмененный доход). Авторы инициативы, представители от фракции «Единая Россия» Рафаэль Марданшин и Рустам Ишмухаметов, намерены прописать, что индивидуальные предприниматели, пользующиеся УСН «доходы» и ЕНВД, которые не производят выплаты иным физическим лицам, имеют право уменьшать сумму налога на фактически уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

В действующей редакции НК РФ указано, что ИП на упрощенной системе или ЕНВД могут уменьшать налог на страховые взносы в фиксированном размере. Однако, напоминают авторы инициативы, сейчас платежи в ПФР делятся на фиксированную часть и пропорциональную. Поэтому такие налоговые нормы создают неравенство и правовую неопределенность для налогоплательщиков.

С предложением подкорректировать Налоговый кодекс РФ уже согласились в правительстве. Поправки помогут создать единый подход в налогообложении, согласны чиновники.

Напомним, в 2014 и 2016 гг. Министерство труда и социальной защиты заявляло, что фиксированный размер страхового взноса индивидуальные предприниматели на УСН и ЕНВД уплачивают только в том случае, если за год зарабатывают до 300 тысяч рублей. Если годовой доход превышает эту сумму, то им необходимо доплачивать в ПФР еще 1%. Такая доплата не может считаться постоянной (фиксированной), поскольку зависит от дохода конкретного плательщика.

На основании этой позиции летом 2015 года Минфин потребовал не уменьшать налог на сумму страховых взносов с превышения годового дохода. В декабре, под давлением защитников малого бизнеса, чиновники изменили свое мнение. В их разъяснениях отмечается, что в законе о страховых взносах N 212-ФЗ дается минимальный и максимальный размер пенсионных отчислений. Именно на эти суммы предприниматели имеют право уменьшить налоги в связи с применением УСН или ЕНВД.

После принятия обсуждаемых поправок подобных разногласий больше не появится. Если инициативу одобрят в предложенном виде, ее нормы вступят в силу сразу после опубликования.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать