165
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила о возможности учитывать страховые взносы при расчете налога по УСН и ЕНВД

Размер шрифта:

Порядок учета страховых взносов в ПФР, уплаченных сверх лимита, при расчете налога для предпринимателей на УСН и ЕНВД по итогам 2016 года не изменится. Чиновники напомнили, какая именно сумма налога может быть «перекрыта» за счет страховых выплат.

ФНС напоминает, что в этом году индивидуальные предприниматели, которые пользуются упрощенной системой налогообложения либо платят единый налог на вмененный доход, имеют право учитывать суммы страховых взносов при расчете сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Ведомство ссылается на письмо Минфина, в котором сказано, что ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» без наемных работников имеет право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных в ПФР и ФОМС. Статья 346.32 НК РФ предусматривает аналогичную льготу для ИП на ЕНВД. При этом за счет страховых взносов разрешается «покрыть» только 50% от суммы налогов, уплачиваемых в связи с применением льготных систем налогообложения.

На основании закона N 212-ФЗ о взносах во внебюджетные фонды индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования фиксированные размеры взносов. Для предпринимателя, доход которого за год не превышает 300 тысяч рублей, этот взнос рассчитывается, исходя из 12-кратного МРОТ на текущий год и тарифа страховых взносов. Если налогоплательщик заработал за год больше 300 тысяч рублей, он, помимо указанной фиксированной суммы, доплачивает еще 1% с суммы превышения. В то же время максимальный размер взноса не должен превышать 8-микратный размер фиксированного платежа. Исходя из этого, чиновники делают вывод, что в законодательстве указана минимальная и максимальная сумма страхового взноса для ИП на УСН или ЕНВД. Именно на эту сумму и может предприниматель уменьшить налоги, уплачиваемые при применении льготных систем налогообложения.

Напомним, у Минфина ранее был другой взгляд на порядок учета страховых взносов, уплаченных с превышения уровня доходов в 300 тысяч рублей. Ведомство предлагало учитывать при расчете налога только фиксированную сумму страховых взносов, которую предприниматели уплачивают с дохода в 300 тысяч рублей. А доплаченный 1% чиновники предлагали не считать, поскольку в Минтруде назвали этот показатель «непостоянной величиной».

Предприниматели из-за нового правила расчета налогов забили тревогу, ведь, нагрузка на некоторых из них выросла бы на 20%. При этом бюджет выиграл бы за год около 11 миллиардов рублей, подсчитали эксперты.

Позже в правительстве решили, что менять правила игры не стоит и предложили сохранить льготы для малого бизнеса. Сейчас на рассмотрении депутатов находится законопроект, который навсегда решит вопрос с учетом страховых взносов. По нему, ИП на УСН и ЕНВД, у которых нет наемных работников, получают право на уменьшение суммы налога на все уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать