1969
Оставить комментарий Распечатать

Инструменты юриста XXI века

Размер шрифта:
Каждый профессиональный юрист ежедневно сталкивается с необходимостью систематизации огромного количества информации, поиском судебной практики, а также подготовкой процессуальных документов. О том, как современные технологии позволяют сократить монотонную работу и повышают производительность труда, вы можете узнать из этой статьи.

Юридическое сообщество уже давно зарекомендовало себя как нечто консервативное и привязанное к своим традициям. Однако современная экономическая ситуация и неумолимое наступление научно-технического прогресса сформировали новый взгляд на юридический бизнес, и сегодня представители всех юридических профессий активно используют новейшие технологии в своей работе. Поговорим о том, чему бы позавидовали советские юристы, и какие атрибуты юридической практики навсегда канули в лету.

1

Фотографирование материалов дела

В отличии от своих плёночных предшественников, современные фотоаппараты отличаются доступностью и легкостью в использовании, поэтому каждый юрист, готовясь к ознакомлению с материалами дела - непременно берет его с собой. И если раньше судебному представителю приходилось часами делать выписки из процессуальных документов, то компактный фотоаппарат или просто смартфон позволят справиться с этой задачей за несколько минут.

2

Электронные справочно-правовые системы

Многотомные бумажные сборники законодательства и материалов судебной практики уже давно вытеснены электронными справочными правовыми системами (КонсультантПлюс,

Кодекс, Гарант и другие), которые оперативно обновляются и позволяют гораздо быстрее ориентироваться в правовом пространстве. Более того, подобные электронные ресурсы предоставляют возможность поиска не только нужного документа, но и связанных с ним материалов (судебных решений, статей, комментариев экспертов), что сокращает время работы над правовой проблемой в сотни раз.

3

Электронное делопроизводство

Раньше для того, чтобы узнать информацию о ходе процесса, дату и время заседания, необходимо было дожидаться письменного уведомления, либо пытаться дозвониться в приемную суда. На сегодняшний день автоматизированы все подразделения, вовлеченные в судебное делопроизводство. Недавно был запущен обновленный сервис поиска судебных решений он-лайн «Судебные и нормативные акты РФ»

 . Этот интернет-ресурс предоставляет информацию по всем делам, которые когда-либо рассматривались в судах на территории РФ. К каждому делу формируется карточка, где отражается вся информация по делу и прикрепляются принятые по нему процессуальные документы. 

Следует отметить, что несмотря на наличие в этой базе раздела арбитражных дел, продолжает функционировать и более ранний сервис «Картотека арбитражных дел»

 , который был создан до принятия Государственной Думой РФ пакета президентских поправок «О реформировании судебной системы и объединении Верховного Арбитражного суда (ВАС) РФ и Верховного суда (ВС) РФ». Такой подход к делопроизводству сделал судебный процесс удобным и прозрачным для всех его участников.

4

Виртуальная канцелярия

Практически каждый юрист одновременно ведет несколько дел, и в таком напряженном графике время – самый ценный ресурс. Теперь можно забыть о многочасовом ожидании в очередях и подать любой процессуальный документ, от иска и до требования кредитора, прямо из дома при помощи сервиса «Мой арбитр» (https://my.arbitr.ru), через который, помимо этого, можно получить доступ к календарю судебных заседаний, а также к полной картотеке арбитражных дел.

5

«Удаленный» суд

Речь идет об институте упрощенного производства, главное преимущество которого — это отсутствие устного разбирательства по некоторым категориям дел. Стороны в суд не вызываются, а решение принимается по представленным письменным документам, которые участники могут направить в суд через Интернет. Возможность такой экономии времени раньше была доступна только участникам арбитражного процесса (глава 29 АПК РФ). При этом, чтобы воспользоваться ею, цена иска для юридических лиц не должна превышать 300 тысяч рублей, а для ИП – 100 тысяч рублей. Но с 01.06.2016 в ГПК РФ включена отдельная глава (21.1), которая предусматривает упрощенный порядок и для ряда гражданских дел, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей.

6

Цифровые помощники судьи

Поскольку работа судей зачастую похожа на конвейер, то автоматизация технической работы по учету дел – еще один драгоценный подарок современности. Начиная с 2002 года, единое информационное пространство судебной деятельности формируется на основе Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие».

На сегодняшний момент для помощи судьям введены в эксплуатацию следующие программные продукты: «Судебное делопроизводство и статистика», «Судебная практика», «Судебная экспертиза», «Кадры», «Учет и анализ обращений граждан», «Автоматизированный архив суда» и многие другие подсистемы ГАС «Правосудие». Также в каждом суде назначены лица, ответственные за администрирование и внесение судебных актов в подсистему «Банк судебных решений».

Не обошел прогресс и мировых судей. Программные комплексы «Мировые судьи» и «Судимость» позволяют автоматизировать весь цикл судебного документооборота мирового судьи, от поступления дела и его рассмотрения до списания дела в архив и его последующего уничтожения.

7

Электронный секретарь

Участие в судебных заседаниях неизбежно влечет за собой работу с большим количеством письменной корреспонденции. В целях контроля почтовых отправлений разработан пакет программ «Партионная почта», который позволяет сократить время их оформления, ведет учет и формирует адресные книги. При использовании партионной почты значительно сокращается возможность допущения ошибок в оформлении и возвратов почтовых отправлений, что снижает расходы компании.

Нельзя оставить без внимания и удобные в использовании программы по расчету государственной пошлины (к примеру, “ЮристГоспошлина” и калькуляторы в системе ГАРАНТ), которые позволяют забыть про калькулятор и быстро проверить правильность суммы, указанной в исковом заявлении. 

8

Автоматизация рутинной и технической работы

На IT-рынке появилась масса программ для юридических фирм, которые берут на себя такие функции как: систематизация информации по судебным делам и исполнительным производствам, ведение календаря событий, делопроизводство и документооборот, учет клиентов и оплаты, а также учет сотрудников и их рабочего времени. Такие «умные» сервисы (например, «Юрайт», «XSUD», «ЮристАссистент») значительно снижают значение «человеческого» фактора и позволяют исключить из работы такие неприятные моменты как потеря денег, времени и доверия клиентов из-за пропущенных сроков, утерянных документов или пропуска судебного заседания.

9

Новый подход к договорной работе

Можно ли автоматизировать не только техническую, но и правовую работу юриста? Сегодня уже активно тестируются программы более высокого уровня, которые предоставляют пользователю возможность не только поиска типовых договоров и соглашений, но и выбора оптимальных условий договора в зависимости от конкретной ситуации. Яркий представитель такого подхода к формированию документов – программа АРМ нотариуса «Экспресс», успех которой во многом обусловлен её узкой направленностью. Безусловно, договорная работа подразумевает большое количество нюансов, и неизбежно возникает необходимость в творческом подходе юриста. Такая работа уже не под силу простой компьютерной программе, и является прерогативой экспертных юридических систем, иными словами – искусственного интеллекта. Что же, посмотрим, что произойдет еще через 10 лет!

Развитие программного обеспечения в юриспруденции, в том числе и при поддержке государства, значительно облегчило работу правозащитников. Учитывая высокий уровень конкуренции в этой сфере, процесс модернизации будет только ускоряться, и в арсенале юристов появится еще больше удобных инструментов для работы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай