130
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд готовит обзор судебной практики по ОСАГО

Размер шрифта:
Страхование ответственности автовладельцев и спорные ситуации, которые с ним связаны, станут предметом нового обзора судебной практики, подготовкой которого занимается Верховный суд РФ. Судьи рассмотрят наиболее проблемные вопросы автогражданки.

Верховный суд РФ подготовил проект обзора судебной практики рассмотрения дел, связанных со обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Как рассказал

 журналистам один из судей ВС РФ Виктор Момотов, документ имеет объем более 100 страниц и продолжает дополняться данными. Окончательную версию документа судьи планируют утвердить в начале июня.

Проблема отсутствия полноценного обзора и высказанной позиции Верховного суда назрела давно. Ведь прямо ОСАГО затрагивает всех граждан, которые имеют право на управление автомобилем. Однако, при возникновении спора в этой области предугадать решение суда бывает довольно сложно, поскольку существуют разночтения в законодательных нормах.

[C=1726]

Обобщение судебной практики по применению норм Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" позволит устранить многие пробелы в судопроизводстве по спорам об ОСАГО и сделать практику более понятной для юристов и участников процессов. После того, как Президиум ВС РФ утвердит документ с утвержденными правовыми позициями судей по разным поводам, их исполнение на практике районными и региональными судами станет обязательным. В настоящее время текст обзора проходит обсуждение судьями, а так же консультантами, которые являются непосредственными профессиональными участниками рынка ОСАГО.

[C=1727]

Большинство судебных разбирательств связанных с ОСАГО инициируют автовладельцы. Они считают что страховые компании вносят в договор несправедливые условия и занижают страховые выплаты в случае возникновения страхового случая. Многие из таких споров потребители выигрывают. Однако судьи, в первую очередь, должны руководствоваться законом, поскольку злоупотребления своим право может встречаться как со стороны страховщиков, так и со стороны автолюбителей, напомнил журналистам Виктор Момотов. А большинство спорных ситуаций, по его мнению, можно разрешить без обращения в суд. Для этого необходимо разработать четкую и единую методику определения размера расходов на восстановление автомобиля, получившего повреждения при ДТП.

Помимо этого в документе должна найти отражение проблема так называемых "автоюристов". Это организации и граждане, которые скупают у автовладельцев право требование страховых выплат и добиваются от страховщиков максимально возможных выплат. Этот вопрос сильно волнует Российский союз автостраховщиков (РСА), который даже написал письмо в Верховный суд по этому поводу. Страховщики считают, что деятельность "автоюристов" приводит их компании к крупным убыткам, исчисляемым в миллиардах рублей. Только за 2015 год криминальные "автоюристы", по данным РСА вывели с рынка автогражданки порядка 10 млрд рублей. Страховщики просят Верховный суд обратить на эту проблему особое внимание и разъяснить судам наиболее популярные схемы, которые позволяют автоюристам выигрывать судебные процессы и взыскивать со страховых компаний огромные судебные выплаты, иногда в несколько раз превышающие размеры самих страховых компенсаций. Однако, судьи Верховного суда считают, что действия в суде, в любом случае, происходят в рамках закона и не могут считаться криминальными.

Кроме того, этой проблемой уже занялись в Госдуме, где готовят поправки обязывающие граждан и организации при возникновении страхового случая и требования выплаты по ОСАГО, предъявлять автомобиль в страховую компанию для проведения экспертизы. Однако как данная поправка повлияет на окончательную судьбу таких выплат в пользу "автоюристов", сказать сложно, ведь судебное разбирательство не возникает при добровольном согласии страховщика выплатить сумму по ОСАГ после проведенной экспертизы.

Что же касается самого обзора судебной практики по ОСАГО, то в нем Верховный суд выскажет свое мнение об уже сложившихся в судах ситуациях, дав им правовую оценку. Текст обзора будет доступен для ознакомления сразу после утверждения его Пленумом Верховного суда РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай