12
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предлагают полностью отменить транспортный налог

Размер шрифта:

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога. Компенсировать доходы, получаемые от этого сбора, предлагается за счет акцизов на бензин.

Депутаты Государственной Думы вновь предлагают отметить транспортный налог. В этот раз инициатива, с которой выступил член партии КПРФ Вячеслав Тетекин, предполагает компенсацию доходов от этого сбора за счет топливных акцизов.

В связи со значительным увеличением акцизов на бензин и дизтопливо с 1 апреля текущего года, транспортный налог становится обременительным для владельцев подержанных транспортных средств с двигателями мощностью 150-200 л.с. При сравнительно небольшой цене такого автомобиля на вторичном рынке собственникам приходится уплачивать налог, составляющий примерно 10% от стоимости. С учетом повышения акцизных сборов на бензин на 2 рубля, на дизельное топливо – на 1 рубль с каждого литра, транспортный налог, размер которого установлен статьей 361 НК, становится дополнительной нагрузкой. Если при этом учитывать, что регионы вправе увеличивать размер налога в 10 раз, то для владельцев эта сумма зачастую не оправдывает наличие автомобиля. По мнению автора законопроекта, из Налогового Кодекса необходимо полностью исключить главу, посвященную этому виду государственного сбора, и обратить внимание на опыт стран, где налог включен в стоимость топлива.

Это не первое предложение по отмене транспортного налога, которое поступает в Госдуму, и ранее подобные проекты откланялись на этапе первых чтений. С учетом недавнего предложения Минфина об увеличении этого налога для владельцев грузовиков и автобусов старше 15 лет, скорее всего, данную инициативу ожидает такой же исход.

Оставить комментарий Распечатать